news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Превышение содержания сероводорода в 2,5 раза зафиксировано в поселках Отары и Победилово

Источником неприятного запаха стали расположенные рядом с населенными пунктами иловые поля очистных сооружений.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Проблемой утилизации и размещения иловых осадков сточных вод в Казани обеспокоились активисты Общероссийского народного фронта в РТ. По данным экспертов ОНФ, вблизи поселков Отары и Победилово концентрация сероводорода в воздухе в 2,5 раза превышает гигиенические нормы. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в РТ.

С 1974 года казанский водоканал размещает иловые осадки с очистных сооружений на территории, прилегающей к поселкам Отары и Победилово, где проживают около 10 тыс. человек. Иловые поля и реку Волга разделяет лишь бетонная дамба и насыпь шириной около 30 м.

Жалобы жителей окрестных территорий, недовольных неприятным запахом с иловых полей, регулярно поступают в самые разные инстанции, в том числе и в региональное отделение ОНФ.

«Очевидно, что необходимо определить способы и механизмы рекультивации иловых полей, так как они создают угрозу экологической безопасности Куйбышевского водохранилища. Кроме того, до конца еще не решена проблема утилизации вновь образующихся осадков, в то время, когда уже принято решение, запрещающее с начала следующего года их размещение на иловых полях», – отметил эксперт ОНФ, эколог Зуфар Юнусов.

Он также добавил, что «при грамотном подходе и разделении очистки промышленных и хозяйственно-бытовых стоков переработанный осадок и избыточный активный ил можно использовать в качестве удобрения, материала для рекультивации оврагов или составляющей цементной смеси».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2