news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве объявлен оранжевый уровень опасности

Жителям столицы рекомендуется воздержаться от нахождения на улице во время непогоды.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Москве выпадет рекордное количество осадков, сообщает «RT на русском».

Сегодня в Москве выпадет рекордное количество осадков за последние 90 лет. По информации агентства, основной удар стихии придется на север Московской области и затронет Зеленоградский административный округ. На территории Новой Москвы интенсивность осадков будет поменьше. Есть вероятность, что на севере столицы количество осадков превысит 20 мм.

В погодном центре «Фобос» заявили, что надвигающийся на столицу шторм можно назвать уникальным. Подобные ливни бывают в июне в Москве раз в пять лет. По прогнозам синоптиков, суммарное количество влаги может превысить среднее максимальное суточное количество осадков в полтора раза.

Предполагается, что пик непогоды придется на период с 18.00 до 21.00, когда выпадет 75 процентов ожидаемых осадков. Также существует вероятность того, что сильный шквалистый ветер может повалить деревья, рекламные щиты и повредить кровли. Не исключено также возникновение перебоев в энергообеспечении.

ГУ МЧС России по Москве предупредило, что ожидается еще и град, из-за которого в ведомстве настоятельно рекомендуют оставаться дома и отказаться от использования электроприборов, а тем, кто окажется на улице во время непогоды, следует найти укрытие.

Из-за ветра, дождя, грозы и жары в Москве объявлен оранжевый уровень опасности. Существует вероятность возникновения стихийных бедствий и нанесения ущерба.

Одновременно 30 июня станет самым тёплым днём в Москве с начала года. До этого таковым являлось 29 мая, когда столбик термометра поднялся до 25,9 °C.

Напомним, ранее «Татар-информ» сообщало, что интенсивные дожди должны начаться около 15.00 и будут продолжаться до позднего вечера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2