news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для болельщиков Кубка конфедераций в ГМИИ РТ экспонируется коллекция западноевропейского искусства

Коллекция Музея изобразительного искусства Татарстана считается одной из самых значительных в Поволжье.

Для болельщиков Кубка конфедераций в ГМИИ РТ экспонируется коллекция западноевропейского искусства

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Государственном музее изобразительных искусств Татарстана специально для болельщиков проходивших в Казани игр Кубка конфедераций была экспонирована практически вся коллекция западноевропейского искусства. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала директор музея Розалия Нургалеева.

Коллекция западноевропейского искусства Музея изобразительного искусства Татарстана считается одной из самых значительных в Поволжье. Особый интерес к ней проявляют нидерландцы, отметила спикер. «Многие работы у нас не атрибутированы (не установлено авторство – прим. Т-и). Мы сейчас работаем с голландцами. Они проявляют очень большой интерес ко всем коллекциям голландско-нидерландской школы в мире. Это достойно уважения: всех своих художников они буквально по крупицам собирают. Когда голландцы узнали, что работы этой школы представлены в нашем музее, это их очень удивило. Они специально приезжали и смотрели нашу коллекцию, оценив ее очень высоко», – отметила директор ГМИИ РТ.

Она также подчеркнула, что в данный момент у музея появилась возможность реставрации данной коллекции.

По словам Р. Нургалеевой, посещаемость музея ИЗО в Казани за последние дни значительно выросла. И если в сами дни игр Кубка конфедераций в музей ежедневно приходили около 300 человек, то в дни между матчами наплыв болельщиков ощутимо рос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2