news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом 11-5 в ЖК «Салават Купере» будут круглосуточно достраивать 350 человек

Чтобы сдать соципотечные дома в ЖК «Салават Купере» в срок, обозначенный Президентом, заказчик отдал достроить один дом новому подрядчику.

Дом 11-5 в ЖК «Салават Купере» будут круглосуточно достраивать 350 человек

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Работа в ЖК «Салават Купере» не стоит на месте, но некоторые из застройщиков могут не успеть за остальными по срокам. К 15 сентября – дате, которую назначил Президент РТ, должны быть сданы 14 жилых домов почти на 4 тысячи квартир, поэтому было решено привлечь к строительству еще одну подрядную организацию в помощь – ПСО «Казань», которая застраивает весь 11-й квартал жилого комплекса из 5 многоквартирных домов. Об этом рассказал замруководителя исполнительного директора ГЖФ Владимир Никифоров на брифинге о ходе строительства непосредственно на объекте.

«Фонд принял решение усилить точечно эту работу. Мы привлекаем еще одну подрядную организацию, чтобы сдать все дома в срок. На сегодняшний день 14 домов нам предстоит достроить до конца сентября этого года. К примеру, 10-й квартал у нас в высокой степени готовности, 12-й – чуть в меньшей, а здесь на 11-м квартале хуже дела, чем в других. Новый подрядчик зайдет с новыми силами, со своими ресурсами, они будут работать в круглосуточном режиме. ПСО работает здесь в одну смену. Этот проблемный дом 11-5 теперь полностью будет строить "Барсэлитстрой+"», – отметил Владимир Никифоров.

Дома будут качественно сделаны и сданы с чистовой отделкой, как и полагается, рассказывает Никифоров, несмотря на смену подрядчика. Поскольку все объекты проходят государственную проверку и по ее результатам выдается заключение. Если оно будет получено, то значит, все нормально, но негативных прецедентов пока не было. Если замечания и были, то они устранялись.

Стоит сказать, что на брифинге кроме представителей ГЖФ присутствовали руководители подрядных организаций, технического заказчика и Министерства строительства РТ. 

«Мы посчитали, что это тот участок, где нужно усилить внимание к выполненному объему работ. В любом случае все объекты находятся у нас на контроле. Ведь мы ежедневно проводим здесь совещания, в том числе на уровне замминистра, в выходные. Учитывая предложение инвестора, предложение заказчика ГЖФ, собственно, и принимается такое совместное решение по усилению. Это не значит, что ПСО уходит куда-то. Нет. Надо понимать, что это делается в целях обеспечения выполнения планов. Я не сомневаюсь, что сроки будут выдержаны, поэтому мы и стараемся», – подчеркнул в свою очередь начальник Управления развития строительного комплекса Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Динар Сагдатуллин.

Инженеры нового застройщика-подрядчика «Барсэлитстрой+» говорят, что со сроками должны справиться, несмотря на то что по степени готовности они оценивают свой новый объект – недостроенный дом 11-5 – на 35 процентов. Для этого планируют задействовать около 350 работников.

Стоит сказать, что еще недавно ПСО «Казань» обещала сдать все 1700 «соципотечных» квартир 11-го комплекса ЖК «Салават Купере» до 15 сентября. В феврале застройщик планировал увеличить количество работающих здесь людей с 500 до 1400 человек, и главный инженер ПСО «Казань» тогда отмечал, что решение Президента РТ повлияло на весь ход работ, и больше причин для невыполнения плана нет.

«Вопрос решился, работы возобновились. Все вопросы, которые были связаны с заказчиком, сейчас решены, и мы идем по графику, в том числе и финансирование, и сами работы. Порядок распределения квартир определяет ГЖФ. Поэтому, насколько я понял на совещании, которые там проходят, ГЖФ будет приглашать жителей при приеме-сдаче работ, ну, а мы, как строители, готовы устранить все недочеты, если потребуется в течение 2-3 дней. Любая сдача должна проходить контроль, это важно. У каждого проверяющего могут возникнуть свои замечания, пожелания или даже совет, как лучше что-то доработать», – отметил тогда главный инженер ПСО «Казань» Айрат Фасиков.

Добавим, что свой проблемный дом в «Салават Купере» есть и у застройщика «Кам Гэс». У остальных, по словам инспектирующих чиновников, все в порядке. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2