news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Служба безопасности Почты России пресекла отправку «серой почты»

Ущерб, причиненный государству мошенниками, составил сотни миллионов рублей.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Сотрудники службы безопасности Почты России провели масштабную операцию по выявлению и пресечению схемы, по которой в почтовую сеть поступали сотни тысяч неоплаченных отправлений, сообщил ИА «Татар-информ» главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС «Татарстан почтасы»

Ущерб, причиненный государству мошенниками, составил сотни миллионов рублей. Все собранные материалы переданы правоохранителям для возбуждения уголовного дела.

Вброс «серой почты» осуществлялся московской коммерческой компанией ООО «Экспресс».

В незаконных действиях подозреваются также состоящие в сговоре с нарушителями должностные лица железнодорожных почтамтов при Казанском и Ярославском вокзалах Москвы и авиационного отделения почты в «Шереметьево».

Благодаря внедрению на предприятиях современных IT-систем в процесс обработки и анализа почтовой корреспонденции удалось выявить существенные объемы неучтенных дубликатов почтовых контейнеров с «серой почтой»

На всех изъятых отправлениях присутствует оттиск франкировальной машины, которая принадлежит ООО «Экспресс». Стоит отметить, что эта модель машины не передает данные на централизованные серверы Почты России. В преддверии вступления в силу приказа о переходе всех владельцев франкировальных машин на обновленное оборудование мошенники стремятся в оставшееся время провести максимальный объем неоплаченных рассылок. Почта России прекратила с данной компанией-консолидатором все договорные отношения и будет настаивать на отзыве у нее лицензии на использование франкировальной машины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2