news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Закамье предложили пустить поезда на магнитной подушке

Специалисты отмечают преимущества в скорости и в цене проекта по сравнению с традиционной дорогой типа «колесо-рельс».

В Закамье предложили пустить поезда на магнитной подушке

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). На прошедшем сегодня в Кабмине РТ заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» председатель совета кластера «Российский Маглев» Анатолий Зайцев предложил решить транспортный вопрос с Камским инновационным территориально-производственным кластером через строительство высокоскоростной линии на магнитной подушке.

Специалист рассказал участникам встречи о преимуществах технологии. «Нет колеса, нет рельса и подвижной состав находится в подвешенном составе — это и есть левитация. Перемещается, как правило, линейным двигателем. Поэтому там нет контакта механического, нет контакта электрического и система долговечна. Жизненный цикл около 50 лет», — сообщил он.

Зайцев рассказал о финансовой составляющей проекта. Согласно оценкам специалистов, при строительстве магистрали Восток — Запад стоимость одного километра железной дороги традиционного типа составит 1,86 млрд. Магнитолевитационная линия в то же время обойдется в 720 млн за километр. Кроме того, эксплуатация дороги и ее строительство упрощается в связи с отсутствием необходимости проводить электричество к подвижному составу. «Ротор находится на подвижном составе, а статор находится на пути. Поэтому не надо подводить электроэнергию к подвижному составу. На высокоскоростных дорогах это ограничивающий фактор», — говорит специалист.

Председатель совета кластера «Российский Маглев» выразил надежду на сотрудничество с республикой, отметив высокий уровень делового климата в регионе. «Нам известно, что здесь проекты делаются быстро, потому что их контролируют те люди, которые заинтересованы в результатах государственного уровня. Татарстан располагает и мощной научной базой, и мощной производственной базой, и достаточно высокий интеллектуальный инженерный потенциал», — сообщил он.

«Наше предложение заключается в следующем: рассмотреть проекты, связанные с обеспечением ИННОКАМ, рассмотреть наши проекты по городскому транспорту. В связи с тем, что по Татарстану проходит важная часть ВСМ Москва — Казань, было бы правильно на территории республики создать производство всей линейки элементов, из которой состоит контактная сеть на 400 км/ч», — обратился Александр Зайцев к Президенту Татарстана .

На вопрос Рустама Минниханова, не было ли предложений использовать эту технологию для строительства ВСМ, Зайцев сообщил, что в связи с тем, что стоят сжатые сроки по строительству путей сообщения, используется уже апробированная система «колесо-рельс». Магнитолевитационная же линия требует дополнительной апробации.

Президент Татарстана выразил заинтересованность в проекте и в необходимости обсуждения озвученных предложений с руководителями проекта ВСМ Москва — Казань. «Я думаю то, что вы сказали о контактной группе. Когда мы будем обсуждать с Мишариным (первый вице-президент ОАО "РЖД" по развитию скоростного и высокоскоростного движения — прим. ред.) какие-то технологии, надо рассмотреть возможность создания кластеров по производству контактных групп для ВСМ», — сказал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2