news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарское книжное издательство получит субсидии на выпуск социально значимой литературы

На средства Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям напечатают три книги.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Три книги Татарского книжного издательства будут выпущены на средства Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках реализации федеральной программы «Культура России (2012 – 2018 годы)». Об этом сообщили в ТКИ.

Первая книга «Толстой бабай хикэялэре» («Рассказы Льва Толстого») с рассказами для дошкольного и младшего школьного возраста приурочена к 190-летию великого русского писателя Л. Толстого, который отметят в 2018 году. Особенность книги в том, что все переводы на татарский язык выполнены еще при жизни самого автора и вышли в свет в начале ХХ века.

Вторая книга «Соембикэ» («Сююмбике») автора Р. Шагеева, составленная Л. Миннуллиной, приурочена к 500-летию со дня рождения великой царицы Казанского ханства Сююмбике и направлена на художественно-эстетическое, а также историко-познавательное восприятие образа исторического деятеля. Здесь представлены художественные изображения образа Сююмбике известных художников Татарстана и России и мастеров некоторых зарубежных стран в ауре фольклора и эпоса, а также в сопровождении произведений некоторых современных поэтов и писателей.

В третей книге «Татарский архитектурный орнамент» автора Н. Альменовой-Халитовой. рассчитанной на широкий круг читателей, впервые и на новом материале представлена краткая история развития татарского архитектурного орнамента начиная с средневековья и до сегодняшнего дня.

Отметим, что книги издательства уже во второй раз включают в перечень Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В прошлом году на средства агентства были изданы три книги: «Сказки народов Татарстана», «Татар солдаты (Татарский воин)» писателя Айдара Халима и «Наследникам Джалиля».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2