news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана о межконфессиональных отношениях: Это тонкая сложная материя

Камиль Самигуллин рассказал журналистам о влиянии международных мероприятий, таких как Кубок конфедераций, на межконфессиональные отношения в РТ.

Муфтий Татарстана о межконфессиональных отношениях: Это тонкая сложная материя

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан отметил, что Кубок конфедераций, как и любое другое крупное международное мероприятие, влияет на межконфессиональные отношения. «Они не станут еще лучше, но и не ухудшатся. Для нас это причина поделиться нашим опытом, это тонкая сложная материя», — подчеркнул Камиль Самигуллин на пресс-конференции в пресс-центре Кубка конфедераций для неаккредитованных СМИ.

Он добавил, что таких добрососедских отношений, как в республике, не наблюдал нигде. «Секретов много. Я уже приводил пример, что мы все живем в своем доме, но у каждого своя квартира. Если кто-то что-то сделает со светом, то его не будет у всего дома, то есть проблемы будут у всех. Живя в одном доме, мы должны уважать все религии», — отметил муфтий.

По его словам, у всех общий дом, но при этом в каждой отдельной квартире может быть икона или шамаиль, и это право каждого верующего. То же самое можно сказать о других религиях. Камиль Самигуллин отметил, что мирное сосуществование религий возможно, пока никто не унижает права других. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2