news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан планирует привлечь на госпрограммы из бюджета РФ 60 млрд рублей

Утвержденный лимит составил 58,8 млрд рублей, в том числе по 23 государственным программам и 16 федеральным целевым программам.

Татарстан планирует привлечь на госпрограммы из бюджета РФ 60 млрд рублей

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Объем заявок на финансирование объектов и мероприятий Татарстана за счет средств федерального бюджета на сегодняшний день составил 71,6 млрд рублей (за аналогичный период 2016 года – 52,2 млрд рублей). Утвержденный лимит – 68,9 млрд рублей (за 2016 год – 43,6 млрд рублей). Об этом сообщила сегодня на встрече Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с членами Совета Федерации и депутатами Госдумы от республики замминистра экономики РТ Наталья Таркаева.

Как рассказала представитель Минэкономики РТ, по программной части федерального бюджета заявлены средства в объеме 60 млрд рублей, утвержденный лимит составил 58,8 млрд рублей, в том числе по 23 государственным программам и 16 федеральным целевым программам.

«Из утвержденных 68,9 млрд рублей через бюджет республики привлечено 27 млрд рублей», – отметила Таркаева.

Напомним, что министерствами и ведомствами республики ведется работа по включению на текущий год объектов и мероприятий в действующие и разрабатываемые федеральные целевые и государственные программы России, а также по другим направлениям, предполагающим выделение средств федерального бюджета.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что результаты проводимой в Татарстане работы оценены ведущими международными агентствами. «Так, по итогам национального рейтинга 2017 года Татарстан третий год подряд объявлен регионом-лидером, обеспечивающим наиболее благоприятные условия для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, – заявил глава республиканского парламента. – По итогам пяти месяцев отмечен рост промышленного производства на 3,5 процента. Практически на прежнем уровне объем строительства жилья – сдано 927 тыс. кв. м. Исторических минимумов достигла безработица – 0,67 процента (в 2016 году – 0,8 процента). С ростом идет производство сельскохозяйственной продукции. Несколько программ, которые реализуются в республике, дают свои результаты».

«Итоги нашей с вами работы имеют прямое отношение к развитию региона, улучшению качества жизни населения. Поэтому в условиях дальнейшей оптимизации бюджетных расходов призываю вас не снижать набранного темпа по закрепленным направлениям и далее слаженно работать, отстаивая интересы Татарстана на федеральном уровне во благо республики и в целом России», – обратился Председатель Госсовета РТ к депутатам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2