news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре проходит чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов

В рамках турнира состоится отбор на мировой чемпионат, который пройдет осенью этого года в Греции.

В Болгаре проходит чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Большое спортивное событие проходит в эти дни в Болгаре: сюда съехались участники чемпионата России по самбо среди мастеров-ветеранов. Стоит отметить, что турнир такого масштаба проводится в Татарстане впервые, пишет газета «Новая жизнь».



Всего на участие в чемпионате подали заявки более 200 спортсменов, прибывших из разных уголков России, начиная от Приморского края до Республики Крым. Оценивают их выступления 70 членов судейской команды во главе с судьей международной категории, заслуженным тренером России Владимиром Зинчаком.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заслуженный мастер спорта России по самбо, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции, советник Президента РФ Асламбек Аслаханов, заслуженный тренер СССР, России, старший тренер сборной команды России Юрий Борисочкин, первый заместитель генерального директора благотворительного фонда «Гордость Отечества», шестикратный чемпион мира по самбо Анатолий Иванов, глава Спасского района Камиль Нугаев и другие.



Церемонию открытия украсили своим ярким выступлением местные самодеятельные артисты, в том числе народный казачий хор «Любо», а также группа «Экшен мен брю» из Казани, чемпион мира, Европы, России, Татарстана по брейк-дансу. А затем начались захватывающие поединки.

Соревнования проводятся в возрастных группах от 35 до 65 лет и старше и в весовых категориях 62, 68, 74, 82, 90, 100 килограммов и свыше. Ветераны в полной мере демонстрируют свое мастерство, показывая в ходе схваток различные, порой неожиданные приемы ведения боя, что приветствуется многочисленными зрителями.



Мастера спорта международного класса, пятикратного чемпиона мира среди ветеранов Александра Канина из Пермского края называют легендой этой команды. Он один из самых старших спортсменов (72 года), который до сих пор занимается тренерской работой и выступает в соревнованиях сам.
«Мне пришлось побывать во многих регионах, где проводились соревнования, – рассказал он. – Но прием в Болгаре приятно удивил и порадовал».



Стоит отметить, что в рамках турнира состоится отбор на мировой чемпионат, который пройдет осенью этого года в Греции.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2