news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татармультфильм» провел мастер-классы к 100-летию ТАССР

Аниматоры студии занимались с детьми в пришкольных лагерях созданием мультфильма «Век Татарстана».

«Татармультфильм» провел мастер-классы к 100-летию ТАССР

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Аниматоры студии «Татармультфильм» провели для детей, отдыхающих в летних пришкольных лагерях, мастер-классы по анимации в рамках проекта, приуроченного к празднованию 100-летия образования ТАССР. Об этом сообщили на студии «Татармультфим».

Под руководством ведущих аниматоров Татарстана школьники создавали рисунки, которые станут основой анимационного мультфильма «Век Татарстана». Учащимся казанской школы № 68 и школы в Свияжске показали фильм о становлении и развитии Татарстана, для ребят провели теоретический урок по созданию мультфильмов. Кроме того, школьникам показали первый татарстанский полнометражный анимационный фильм «Стрела Наследия» и подарили путеводители по Свияжску от Татарского детского издательства.

Напомним, проект по созданию мультфильма «Век Татарстана» стартовал в феврале. За время реализации проекта творческим коллективом студии «Татармультфильм» проведены мастер-классы в каждом муниципальном районе Татарстана.

В связи с большим количеством желающих принять участие в создании мультфильма о Татарстане была организована онлайн-форма подачи заявок рисунков и стихотворений о гербах Татарстана. «Сейчас мы детально изучаем каждую творческую работу. Нам поступило более 30 000 детских рисунков и свыше 500 стихотворений. Аниматоры разбивают рисунки на маленькие кусочки, другие нарезают на более крупные фрагменты. И те, и другие станут частью большого мультфильма», – прокомментировали на студии.

Некоторые рисунки станут самостоятельными элементами будущего мультфильма, другие будут использованы в качестве дизайнерских решений и композиций. Часть рисунков уже анимирована. Мы работаем над тем, чтобы использовать детские работы по максимуму. В частности, литературная комиссия проекта обработала присланные детские стихотворения и объединила их по районам Татарстана в единые произведения. Стихотворения уже озвучены воспитанниками детских театральных студий.

По словам организаторов, официальный релиз мультфильма «Век Татарстана» назначен на сентябрь 2017 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2