news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раджаб Сафаров: «Мы понимаем место и значение Республики Татарстан в РФ»

Представители Ирана обсудили сферы и возможности для сотрудничества с руководством ИА «Татар-информ».

Раджаб Сафаров: «Мы понимаем место и значение Республики Татарстан в РФ»

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Торговый атташе Исламской Республики Иран в России Фархад Паранд и генеральный директор ООО «Деловой Иран» посетили редакцию ИА «Татар-информ» и обсудили с руководством главного информагентства республики направления и потенциал сотрудничества. Иранских гостей сопровождали ведущий советник международного отдела Минпромторга РТ Рамиля Мухитдинова и финансовый директор ООО «Паралакс» Дмитрий Кузнецов.

Делегация из Ирана в Татар-информ

Генеральный директор ИА «Татар-информ» Шамиль Садыков рассказал гостям о возможностях татарстанского СМИ. Представители Ирана узнали о том, что информационное агентство сегодня является первым по индексу цитируемости в РТ, а посещаемость СМИ составляет более миллиона уникальных посетителей в месяц. «Это большая редакция, фабрика новостей, которая ежедневно производит большой объем новостей на двух языках разного формата с видео-продакшном и большой фотослужбой», — сказал он.

Делегация из Ирана в Татар-информ

Руководитель ООО «Деловой Иран» Раджаб Сафаров отметил, что сегодня Иран и Татарстан могут успешно развивать сотрудничество в медиа-сфере. Для этого, по его словам, созданы все условия «Большое спасибо за такой экскурс самый центр создания информации. На самом деле мы понимаем место и значение Республики Татарстан в Российской Федерации. Это самый яркий пример национального субъекта, который успешно развивается и очень органично вписывается в многонациональное, многокультурное российское пространство. Более удачного проекта сложно себе представить», — отметил он.

Делегация из Ирана в Татар-информ

По словам торгового атташе Фархада Паранда, в Иране ощущается недостаток информации о Татарстане. Он отмечает, что, приехав в Казань, удивился красоте тысячелетней столицы, ее модернизму и высокому уровню развития. Тот уровень товарооборота между Татарстаном и Ираном, который есть сегодня, несмотря на то, что исчисляется миллионами, имеет огромный потенциал для увеличения, считает он. «С вашей помощью можно исправить недостаткок информации о наших странах. Я впервые здесь. У вас, действительно, красивый город, с вашего здания открывается прекрасный вид. Я надеюсь, что ваши действия повлияют на увеличение торгово-экономических отношений», — сказал он.

Делегация из Ирана в Татар-информ

Представители Исламской Республики Иран выразили надежду на увеличение масштаба торгово-экономических отношений. Для этого, как минимум, необходимо обменяться презентационными материалами, фильмами об экономическом потенциале республик и создавать медиа-материалы, которые помогут узнать друг о друге. Для этого сегодня есть все условия. «Целью нашего визита сюда является налаживание прямых контактов с ИРИ. Мы совсем недавно открыли в Тегеране российскую телевизионную групппу, которая производит новости, репортажи, интервью и сейчас накапливает огромное количество материалов. Эта телевизионная совсем недавно запустила телевизионный канал Iran Today на русском языке», — отметил Раджаб Сафаров. По его словам, сегодня уже есть вся необходимая инфраструктура для создания медиаматериалов российскими журналистами в Иране.

По итогам встречи стороны договорились развивать сотрудничестве в медиасфере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2