news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд вынес приговор за мошенничество с земельными участками

По версии следствия, Михаил Рыбак обманом получил более 15 млн рублей у более чем 90 потерпевших.

В Казани суд вынес приговор за мошенничество с земельными участками

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня Вахитовский районный суд Казани огласил приговор частному предпринимателю Михаилу Рыбаку, которого обвиняли по нескольким эпизодам по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Потерпевшими по делу проходили 90 человек, а ущерб превысил 15 млн рублей.

По версии следствия, схема Рыбака была простой: он учредил фирму «АРС» и руководил ею. В апреле 2014 года Рыбак заключил договор с одной из фирм, по которому он обязался подготовить к продаже земельные участки, расположенные в нескольких районах РТ.

Кроме того, в его обязанности входил поиск покупателей, а также бронирование участков для клиентов после внесения ими аванса. Авансовые платежи клиентов он обязан был передавать фирме-продавцу участков.

«Однако Рыбак в период с 28 февраля 2014 года по 5 мая 2015 года, зная, что согласно условиям договоров он обязан был передавать авансовые платежи клиентов фирме-продавцу, получил от граждан деньги в размере более чем 15 миллионов рублей, но на счет фирмы-продавца не перечислил. Деньги он похитил и распорядился ими по своему усмотрению», – рассказала ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Вахитовского суда Казани Татьяна Салова.

Пока рассматривалось дело, Михаил Рыбак находился под домашним арестам. Согласно условиям этой меры пресечения, ему запрещено общаться с кем-либо, так что давать интервью он не мог. Вопросы журналистов Рыбаку передал защитник и мужчина просто вслух ответил на них.

«Вину признал, раскаиваюсь, сделал попытку вернуть денежные средства потерпевшим, но не успел, возник процесс», – отметил Михаил Рыбак.

«К сожалению, в условиях домашнего ареста возмещать ущерб не представлялось возможным. Поэтому мы суд просили не лишать свободы моего клиента, для того чтобы была возможность возместить ущерб. Учитывая, что мой подзащитный вину признал и статьи предусматривают лишение свободы, мы просили применить либо условное лишение свободы, либо переквалифицировать на другую статью, действовавшую в то время», – добавил защитник Рыбака.

Принимая во внимание все обстоятельства, суд признал Рыбака виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2