news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В квартире Альфии Авзаловой прошел первый поминальный ужин

Почтить память легендарной певицы пришли имам и известные татарские исполнители.

В квартире Альфии Авзаловой прошел первый поминальный ужин

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Вчера в квартире легендарной татарской певицы Альфии Авзаловой прошло первое поминальное мероприятие, которое отмечается на третий день после предания усопшего земле. Обряд прошел под руководством религиозного деятеля Камиля хазрата Шарифуллина. В этот вечер почтить память Альфии Авзаловой к ее родным и близким пришли также известные татарские исполнители – народные артисты Татарстана Искандер Биктагиров, Нафкать Нигматуллин.

Камиля хазрата присутствующие оценили как человека «в духе Альфии Авзаловой». Как отметила дочь певицы Зульфия ханум, хазрат оказался таким же открытым, искренним, прямым и простым, как и ее мама.

Камиль хазрат Шарифуллин рассказал, как много лет назад, будучи сельским ветеринарным врачом, подвозил концертную группу Альфии Авзаловой. Он отметил, что с легендарной певицей знаком с 5-летнего возраста.

После молитвы за упокой души усопшей и ее перешедших в мир иной близких участники поминального ифтара поделились воспоминаниями.

Алифа Валиева более 20 лет работала конферансье в концертной группе Альфии Авзаловой. «Алифа Валеева была единственным человеком не из родни, кому мы могли доверить уход за мамой. Пока мама лежала в больнице, Алифа Валеева несколько раз сидела с ней, потому что ее мама узнавала», – рассказала дочь певицы. «Да, Альфия апа меня узнала. Поцеловала. Несколько дней сидела с ней. Мы с ней пели», – поделилась Алифа Валиева.

Известный исполнитель Искандер Биктагиров рассказал, как всего полгода назад – 15 января был в гостях у Альфии апы. Отмечали день ее рождения и, как обычно, распевали любимые песни.

Нафкат Нигматуллин и его супруга Рамзия ханум более 10 лет жили с легендарной певицей по соседству. «Общались. Одно из окон Альфии апы выходит к нашим окнам. Она говорила: “В вашем окне не было света, опять, видимо, на гастроли ездили”», – рассказала супруга популярного артиста.

Участники ифтара, предаваясь воспоминаниям, ощущали присутствие хозяйки дома – с портрета на стене на них смотрела сама Альфия Авзалова, запечатленная художником в ее любимом красном концертном платье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2