news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приволжская прокуратура проверила авиакомпанию «ВИМ Авиа» в связи многочисленными задержками рейсов

Проверкой установлено, что с 28 мая по 12 июня «ВИМ-Авиа» допущено 173 задержки выполнения авиарейсов продолжительностью свыше двух часов.

Приволжская прокуратура проверила авиакомпанию «ВИМ Авиа» в связи многочисленными задержками рейсов

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Приволжская транспортная прокуратура проверила авиакомпанию «ВИМ Авиа» в связи с фактами многочисленных задержек авиарейсов, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Проверкой установлено, что с 28 мая по 12 июня «ВИМ-Авиа» допущено 173 задержки выполнения авиарейсов продолжительностью свыше двух часов, из них 52 регулярных авиарейса и 121 чартерный. Причиной инцидентов стало в том числе опоздание воздушного судна, технические неисправности судов и отсутствие у компании резервных самолетов.

По данному факту возбуждены административные дела по статье «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией» в отношении гендиректора авиакомпании Александра Кочнева и непосредственно авиапредприятия. Дела направлены на рассмотрение мировому судье участка №2 Сабинского района.

Помимо этого в процессе проверки были выявлены два факта нарушения режима рабочего времени пилотов компании, когда командиры летных отрядов допустили к управлению самолетами двух пилотов, не отдохнувших в соответствии с установленными нормами еженедельного отдыха.

В связи с этим в отношении командиров летных отрядов Владимира Губанова и Виталия Гвозденко были возбуждены административные дела по статье «Допуск к управлению воздушным судном лица, не имеющего на то права».

Дела отправлены на рассмотрение в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В целях устранения выявленных нарушений Приволжская транспортная прокуратура внесла представление гендиректору «ВИМ-Авиа». Межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта направлена информация о необходимости обеспечения надлежащего контроля за соблюдением ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» сертификационных требований в части обеспеченности необходимым количеством воздушных судов по осуществляемым программам полетов с учетом необходимого резерва.

Напомним, как сообщало ранее ИА «Татар-информ», в первых числах июня «ВИМ-Авиа» отменила чартерные рейсы до 15 июня, а позже в списке оказались 22 направления, среди которых Сочи – Казань и Симферополь – Казань. На первую неделю июня количество пассажиров, пострадавших от действий татарстанской авиакомпании «ВИМ-Авиа», превысило 10 тысяч человек. 7 июня Росавиация заявила, что не намерена принимать крайние меры в отношении авиакомпании, так как ведомство не обладает информацией о неисправности воздушных судов. По поручению вице-премьера Виталия Мутко ситуацию с «ВИМ-Авиа» взял под контроль специально созданный штаб.

Также напомним, что еще 29 мая Татарской транспортной прокуратурой было принято решение о проведении проверки лицензионного законодательства в связи с задержкой восьми авиарейсов с вылетом из аэропорта Домодедово.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2