news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный наряд Алсу вызвал жаркие споры среди зрителей Кубка конфедераций

Певица Алсу представила национальный наряд на церемонии открытия Кубка конфедераций.

Национальный наряд Алсу вызвал жаркие споры среди зрителей Кубка конфедераций

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Певица, народная артистка Татарстана Алсу представила Казань на церемонии открытия Кубка конфедераций. Она предстала перед тысячами болельщиков и миллионами телезрителей в национальном наряде.

Видео и фото с презентации Алсу выложила в своем Instagram’е и подписала их так: «Наш национальный костюм отражает всю красоту нашей Земли, так умело воплощенную руками настоящих мастериц. В нем грация, изящество, нежность, скромность и чистота наших сердец. Спасибо вам, волшебницы».

Несмотря на то что наряд очень шел певице и многие пользователи оставили массу восторженных комментариев, в Сети он вызвал бурные дискуссии. Многие заявляли, что костюм не татарский, а больше похож на национальный костюм ингушей или осетин.

На многочисленные вопросы поклонников ответили сами мастерицы, сшившие наряд. Они отметили, что стоящая перед ними задача была нелегкой, и они не стали придерживаться строгих канонов, а захотели совместить в наряде много разных элементов, но при этом соблюсти все основные атрибуты татарского костюма.

«Итак, какой же он – татарский, осетинский, чеченский или, может, еще какой-то народности? Прежде всего следует понять, что не было задачи воссоздать исторический национальный татарский костюм по всем его канонам. Признаемся, задача стояла не из легких: надо было совместить в наряде очень многое и, самое главное, подчеркнуть колорит наших национальных традиций. Для Алсу был изготовлен нашими мастерами стилизованный костюм – костюм в национальном татарском стиле. Соблюдены в нем все основные атрибуты: есть и нижнее платье-рубаха, и отлетной жилет (он не обязательно должен быть коротким), и женская тюбетейка. Мы не использовали платок, поскольку это сценический образ», – пояснили мастерицы свой замысел.

 

Наш национальный костюм отражает всю красоту нашей Земли🙏🏻, так умело воплощённую руками настоящих мастериц❤ В нем грация, изящество, нежность, скромность и чистота наших сердец 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Спасибо вам, волшебницы @minnikhanova @atelier_khan_moscow , за ваше творение 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻 #КубокКонфедераций2017 #Татарстан #Казань #национальныйкостюм #татарскийкостюм

Публикация от АЛСУ❤️ALSOU Official Instagram (@alsou_a)

Очень много вопросов пользователей соцсетей было посвящено широким рукавам наряда. Мастера объяснили, что современные широкие расклешенные рукава не имеют отношения к кавказским костюмам. Также, по желанию самой певицы, костюм был полностью расшит вручную татарским орнаментом.

Алсу попыталась подвести итог дискуссии, заявив, что важно живущее в сердцах и душах: «Жизнь не стоит на месте. Все меняется. Появляются новые элементы, в том числе и в национальных костюмах. Но самое главное, чтобы не менялось основное – наша душа и наши сердца, в которых живет наш прекрасный Татарстан».

 

Публикация от АЛСУ❤️ALSOU Official Instagram (@alsou_a)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2