news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске обсудили проблему сбора и обработки мусора

На сегодняшний день сбор мусора в селах осуществляется посредством контейнеров, установленных на контейнерных площадках, или кольцевым способом.

В Альметьевске обсудили проблему сбора и обработки мусора

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Сегодня состоялось совещание с главами сельских поселений, которое провел глава района Айрат Хайруллин, сообщает пресс-служба Альметьевского муниципального района.

Одной из главных тем, которые рассмотрели участники совещания, стал вопрос организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), обработке, утилизации твердых бытовых (коммунальных) отходов.

На сегодняшний день сбор мусора в селах осуществляется посредством контейнеров, установленных на контейнерных площадках, или кольцевым (бестарным) способом. Заместитель руководителя исполкома по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин отметил, что контейнеры для сбора твердых бытовых отходов установлены в таких населенных пунктах, как Багряж – Никольское, Бутинское, Борискинское, Ерсубайкинское, Клементейкинское, Кузайкинское, Новокашировское, Новотроицкое, Сиренькинское, Сулеевское, Ямашинское. В остальных осуществляется бестарный вывоз по графику. Работают три специализированные организации: Русско-Акташское МУП ЖКХ «Инженерные сети», ООО «Экосервис – Чистый город» и ООО «ЖКХ “Миннибаево”», но этого недостаточно. Ликвидация несанкционированных свалок остается актуальной темой.

По словам Олега Шабалина, для решения этой проблемы необходимо заключить договоры с собственниками квартир и жилых домов на территории всего района на оказание услуг по обращению ТБО – открытие лицевого счета на каждое домохозяйство.

«Главами сельских поселений совместно с МБУ "Департамент экологии и природопользования" определена потребность сельских поселений в бункерных площадках и определены места их установки. Потребность поселений в бункерах составляет 162, в контейнерах – 109. На сегодняшний день Департамент экологии и природопользования подготовил конкурсную документацию на закупку устройства бункерных площадок в СП. Документация направлена на финансовую экспертизу в ТОДК РТ», – сообщил он.

Айрат Хайруллин подчеркнул важность вопроса и дал поручение активизировать работу в данном направлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2