news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: Рустам Минниханов помог Оскару Кучере приготовить 1000 литров ухи

Приготовление рыбного супа стало любопытной «фишкой» одноименного гастрономического фестиваля, который в эти минуты продолжается в Казани.

Видео: Рустам Минниханов помог Оскару Кучере приготовить 1000 литров ухи

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков прогулялись по рыбным рядам гастрономического фестиваля «Фишка», который в эти минуты развернул свои площадки для жителей города и гостей Кубка конфедераций у стен центра семьи «Казан».

Сегодня на фестивальной площади известный российский шоумен Оскар Кучера и шеф-повар казанского ресторана Максим Агуреев готовят тысячу литров «Большой казанской ухи». Блюдо, приготовленное в огромном котле на открытом огне прямо на глазах у гостей фестиваля, уже сейчас может попробовать любой желающий.

Прогулявшись по рыбной ярмарке и побеседовав с производителями и заводчиками татарстанской рыбы, Рустам Минниханов и Илья Шестаков присоединились к Кучере и Агурееву, добавив кусочки нарезанной рыбы в большой котел.

Фестиваль ознаменовал старт первой рыбной недели в Казани: в течение семи дней 50 ресторанов города включат в свое меню рыбные блюда, уделяя особое внимание стерляди, карпу и форели, выращиваемым в рыбных хозяйствах Татарстана.

Одно из ключевых событий фестиваля – ярмарка «Рыбные ряды». Арский и Кайбицкий рыбхозы, а также КФХ «Батыршин» привезли живую рыбу прямо на площадку фестиваля, где для нее уже оборудованы пять аквариумов. Здесь же работает пять павильонов, в каждом из которых можно отведать ухи. На ярмарке 10 ресторанов и пять вагончиков уличной еды предлагают попробовать рыбные блюда по специальным ценам. К слову, рыба, которую представляют на фестивале, исключительно местного производства.

Для посетителей фестиваля открыт лекторий, где проходят кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд из рыбы и морепродуктов, семинары диетологов по здоровому питанию. Повара казанских ресторанов учат гостей праздника оформлению и подаче рыбных блюд.

На главной сцене сегодня будут выступать казанские кавер-группы, а на территории всей фестивальной площади продолжатся показы театрализованных шоу, выступления жонглеров и фокусников, квесты и многочисленные аттракционы. Главная сцена, как и лектории, будут работать до 20 часов. На память все гости «Фишки» получат в подарок значок с эмблемой первой в Казани рыбной недели.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2