news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Проханов: Изборский клуб мог бы сформулировать татарскую мечту

По мнению председателя Изборского клуба, каждый великий народ имеет образ будущего, свою мечту.

Александр Проханов: Изборский клуб мог бы сформулировать татарскую мечту

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татары – один из крепких, мощных и сильных народов. Будучи в какой-то момент жестоко покоренными царем и Российским государством, они очень быстро стали опорой государства, государствообразующим народом. Об этом заявил сегодня на круглом столе «Идеология и современные ритмы Евразии», который прошел в Казани, председатель Изборского клуба, писатель и публицист Александр Проханов.

«Мы зародились как маленькое ядрышко людей, которые были заинтересованы в укреплении идеологии нашего государства, – сказал Проханов. – Мы хотим создать идеологическую основу движения нашего государства, потому что если нет идеологии, то нет и государства. Россия – это страна идеологии, огромная идея».

Он подчеркнул, что сегодняшняя Россия – это «великолепное сочетание народов, племен, крохотных народов, их темпераментов, характеров».

«У татар тоже есть своя великая судьба, свои мистические тайны, – добавил председатель Изборского клуба. – Сегодня татары являют собой этническую основу огромного количества явлений. Цивилизация собственно Татарстана зиждется на свойствах татарского народа, татарского сознания».

По мнению докладчика, «каждый великий народ имеет образ будущего, свою мечту». «Татарский мир, татарская мечта – очень интересны и загадочны. Изборский клуб мог бы поставить задачу понять, что такое татарская мечта. Соединение мечтаний – русского, татарского, чувашского и других народов – и создает мечту российскую, – отметил он. – Мне кажется, что у татар есть своя особая миссия, но она никогда не называлась».

«Изборский клуб должен заниматься формулированием русской мечты, татарской, российской. Эта работа важна для понимания гармоний. Все эти мечтания в итоге составляют сущность нашей державной идеи. К этой работе необходимо привлекать философов, религиозных деятелей, антропологов, историков, поэтов, художников, политиков, экономистов. Это может стать отдельным вкладом в нашу культурную историю, – считает он. – Если американская мечта – это "Град на холме", то русская мечта – это "Храм на холме". Думаю, что Изборский клуб сформулирует наше возвышенное сновидение, татарскую мечту».

«Может быть, когда мы окрепнем и сложимся в сильную организацию, я буду обращаться к руководству Татарстана и нашим клубным друзьям: "Что если нам когда-нибудь совершить плавание по Волге от Костромы до Астрахани, по великим местам?" Если нам пройти по всем городам, а там уже должны быть свои Изборские клубы, то каждый рассказал бы о своих изысканиях, о том, как нашел мечту в Костроме, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани. Мы бы сложили все в такой труд, в котором бы прозвучала русская мечта, мечта современной России», – заключил Проханов.

Изборский клуб – сообщество известных экспертов (преимущественно консервативного толка), специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Он был создан в сентябре 2012 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2