news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом сезоне движение «Том Сойер Фест» возьмется за объект культурного наследия – Дом Богородского

Восстановление подобного объекта нельзя выполнять в частном порядке, поэтому объявлен сбор средств.

В этом сезоне движение «Том Сойер Фест» возьмется за объект культурного наследия – Дом Богородского

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). Завтра, 17 июня, в Казани стартует второй сезон волонтерского фестиваля – движения по сохранению исторической среды «Том Сойер Фест». В этом году активисты намерены за лето отремонтировать четыре дома: №№ 29, 42/1 и 66 по улице Волкова и № 19 на улице Лесгафта. Один из домов, как подчеркнула на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» куратор фестиваля – помощник Президента РТ Олеся Балтусова, является не только хорошо сохранившимся примером деревянного модерна, но и памятником истории, объектом культурного наследия республиканского значения.

«В прошлом году мы часто слышали от журналистов провокационный вопрос: "Зачем вы красите чужой забор?" Мы не считаем, что это чужой забор. Это наш забор, это наши исторические дома, наши улицы, наш город, наш центр, и мы за них в ответе. Открытие фестиваля состоится 17 июня во дворе дома на Волкова, 42», – сказала Олеся Балтусова.

Пресс-конференция об открытии в Казани

Как пояснила помощник Президента РТ, всего в этом году на участие в фестивале поступило восемь заявок. Организаторы остановились на домах по улице Волкова, поскольку это одна из немногих улиц Казани, где подряд сохранились деревянные дома, и продолжение здесь волонтерского проекта второй год подряд позволит воссоздать облик единого исторического пространства.

Дом Богородского на Волкова, 42 – памятник истории, где жил профессор химии Алексей Яковлевич Богородский. Хотя дом построен в 1910–1915 годах, в нем полностью сохранились чердачные перекрытия и конструкция кровли. На взгляд специалистов, дом достаточно хорошо сохранился, но требует все же многих работ, в том числе и по реставрации фасада. В доме до сих пор живут потомки профессора Богородского, которые бережно сохранили его кабинет со столом и стулом, однако успели поставить неисторические пластиковые окна и современные трубы.

Пресс-конференция об открытии в Казани

Особый статус здания запрещает вести на нем какие-либо работы в частном порядке, пояснила куратор «Том Сойер Феста», поэтому будет необходимо нанимать профессионалов. По предварительным и самым скромным подсчетам, только для экспертизы и эскизного проекта необходимо 400 тыс. рублей.

«Частники не всегда могут сделать за свои деньги проект, экспертизу, а когда это частное, с другой стороны, и государство не может за это платить. Поэтому мы просим всех неравнодушных перечислять средства на реставрацию этого дома на счет Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК), где ни одна копейка не пропадет. Все будет абсолютно прозрачно и честно. Деревянное зодчество – это самая уязвимая часть наследия, самая хрупкая, оно уходит на глазах. Нам хочется эти уникальные крупицы сохранить», – прокомментировала ситуацию архитектор-реставратор, доцент КГАСУ, заместитель председателя ТРО ВООПИиК Фарида Забирова.

Пресс-конференция об открытии в Казани

Волонтерское движение намерено отремонтировать здания в течение двух месяцев. Причем на этот раз предполагается структурировать работу с волонтерами, возможно, создав базу для своевременного оповещения о датах и времени работ либо их отмене. В строгом соответствии с техникой безопасности все волонтеры выходят на объекты в касках и респираторах, устанавливаются леса, ведется журнал надзора за техникой безопасности.

Все работы выполняются за счет спонсоров, которые предоставляют как материалы, так и непосредственную физическую помощь – например, в форме участия в работах прораба строительной компании, который следит за техникой безопасности, объясняет, как и что именно нужно делать. Если составлять смету, то на три отреставрированных в прошлом году дома ушло бы около 2 млн рублей.

Пресс-конференция об открытии в Казани

«Ну а мы превратили средства в результат, не собирая средства. В этом году эта сумма была бы больше, так как, во-первых, дома четыре, и, во-вторых, нужно еще учесть экспертизу для дома – памятника истории», – добавила Балтусова.

Гостями торжественного старта фестиваля 17 июня станут историки и краеведы. Пришедших ждет лавка с самоваром и пирогами, рассказы жителей домов, уже поучаствовавших в проекте, а также стихи от казанских поэтов и выступление ансамбля «Оберег».

В целом в этом сезоне предполагается с периодичностью два раза в месяц проводить встречи архитекторов и хранителей культурного наследия о его сохранении, а также лекции спикеров из Института прикладной урбанистики.

Всего в Казани насчитывается 433 дома, отнесенных к исторической градоформирующей застройке. Но в это число входят и сталинки, и каменные дома других периодов. Образцов деревянного зодчества, констатировала О. Балтусова, наберется от силы около двух десятков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2