news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке появились две львицы

Годовалая хищница прибыла из Сочи, восьмимесячное животное привезли из Московской области.

В Казанском зоопарке появились две львицы

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Казанский зооботсад пополнился двумя львицами – будущими обитательницами новой площадки зоопарка, которая будет назваться «Река Замбези». Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ.

Пресс-секретарь зооботсада Энже Галиахметова рассказала, что годовалая львица Киара прибыла из Сочи в мае. Хищница уже прошла карантин и сейчас находится в уличном вольере. Вторую восьмимесячную львицу на днях привезли из Московской области. Сейчас она проживает в одной половине барсятника, посетители зоопарка уже могут ее увидеть.

«Львица должна пройти все необходимые ветеринарные мероприятия, привыкнуть к обстановке и сотрудникам», – пояснила Галиахметова.

Она также сообщила, что львицу зовут Люся, но животное с таким именем уже есть в зоопарке, поэтому планируется дать зверю новое имя. Свои варианты горожане смогут предложить после того, как зоопарк в июле объявит соответствующий конкурс. Одним из условий станет то, что новое имя хищницы должно начинаться с буквы «Л».

Всего в Казанском зооботсаду обитают около 150 видов животных. Появятся ли в ближайшее время другие обитатели «Реки Замбези», пока неизвестно. «Такой информации пока нет. Мы взяли львиц, потому что для них было помещение, – пояснила Галиахметова. – Взять животных крупнее уже нет возможности, поэтому они прибудут сразу на новую территорию на постоянное место жительство».

Новая площадка зооботсада площадью около 7 га расположена на берегу озера Средний Кабан. Забивка первых пробных свай на территории началась в июне 2015 года. Сейчас зоопарк в Казани посещают ежегодно 230–235 тыс. человек. Предполагается, что после открытия новой площадки количество посетителей вырастет как минимум до 500 тыс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2