news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Израильтянин Давид Гроссман получил международную Букеровскую премию

Роман «Лошадь заходит в бар» – это не совсем обычное для писателя произведение.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). 14 июня состоялась церемония вручения Букеровской премии. Международного Букера удостоился роман израильского писателя Давида Гроссмана «Лошадь заходит в бар». Всего в этом году в шорт-лист премии вошли шесть авторов, сообщает «Газета.Ru».

Самым известным произведением Давида Гроссмана является приключенческий роман «С кем бы побегать» о подростке Асафе, который подрабатывает в мэрии Иерусалима и разыскивает хозяйку пропавшей собаки. «Лошадь заходит в бар» же для Гроссмана – произведение не совсем обычное.

В этом произведении описывается вечер на сцене стендап-клуба в маленьком израильском городке, где вышедший выступать комик обнажает свою душевную травму, с которой живет уже много лет. Когда-то герою пришлось сделать страшный выбор между двумя дорогими ему людьми.

Помимо Гроссмана в шорт-лист международного Букера вошли еще пять авторов: Матиас Энар (Франция), Рой Якобсен (Норвегия), Дорти Норс (Дания), Амос Оз (Израиль) и Саманта Швеблин (Аргентина), отмечает «Интерфакс».

Международная Букеровская премия присуждается как англоязычным авторам, так и тем, чьи книги переведены на английский язык. В этом случае награждается также и переводчик. Все авторы и переводчики, попавшие в шорт-лист, получат вознаграждение в 1000 фунтов. Главный же приз в 50 тыс. фунтов будет разделен пополам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2