news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова: Общественная молодежная палата должна стать школой политического лидерства

Зампредседателя республиканского парламента приняла участие в заседании Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ.

Римма Ратникова: Общественная молодежная палата должна стать школой политического лидерства

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Общественная молодежная палата подтверждает свое право готовить рекомендации для принятия решений на государственном уровне и законодательные инициативы, выстраивать диалог со всеми ветвями власти и общества. Об этом заявила сегодня на заседании Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ заместитель Председателя парламента республики Римма Ратникова.

«Мы уже не первый месяц обсуждаем, что нам нужны новые веяния в молодежной политике. Конечно, одним из центральных действующих лиц в этом вопросе должна стать наша Общественная молодежная палата, – сказала Римма Ратникова, приветствуя молодых парламентариев. – Молодежная политика – это один из стратегических приоритетов сегодняшнего дня в Татарстане и в целом по России».

Зампредседателя Госсовета РТ рекомендовала членам ОМП использовать возможности Иннополиса. «Город объединяет высококвалифицированных специалистов со всех стран. И вам там можно много интересного для себя почерпнуть», – отметила она.

«Наша цель – превратить Татарстан в один из наиболее привлекательных научно-образовательных центров международного уровня. В осуществлении этих планов молодежь играет не последнюю роль. И, конечно, мы ждем от вас свежих взглядов на будущее, современных подходов к управлению, новых амбициозных проектов. В этих условиях Общественная молодежная палата должна понимать свою особую роль консультативного органа, который может выдвигать законодательные инициативы, выстраивать взаимоотношения с властью. Для нас важно, чтобы Общественная молодежная палата превратилась в настоящую школу политического лидерства для молодого поколения», – подчеркнула Римма Ратникова.

По ее мнению, при помощи ОМП молодежь должна приобретать навыки общественной работы, проектной деятельности, разговора с аудиториями. «Нам хочется, чтобы было еще больше активностей с вашей стороны, стремлений влиять на законодательный процесс. Чтобы каждый из вас был представлен на политическом поле республики, ваша востребованность для нас очень важна. Больше инициативы хочется видеть от муниципальных парламентов. В частности, по формированию повестки Общественной молодежной палаты в целом», – обратилась к собравшимся зампредседателя парламента РТ.

Римма Ратникова также добавила, что членам ОМП необходимо «регулярно проводить анализ социального самочувствия молодежи, изучать настроения, мнения по различным вопросам общественной, экономической и политической жизни». «И в соответствии с полученными результатами планировать свою работу», – уточнила она.

Кроме того, зампредседателя Госсовета РТ считает, что важно продолжать обмениваться опытом с молодежным парламентским движением других регионов России. «Есть очень интересные практики, которые нужно изучать и использовать в своей работе, – заметила она. – Возможно, следует более плотно заняться политическим и медиапланированием, чтобы сделать работу более системной».

Депутат Госдумы Марат Бариев проинформировал о прошедших 22 мая в Москве парламентских слушаниях, посвященных молодежной политике в России. Он предложил провести в каждом муниципальном образовании обсуждение вопросов совершенствования молодежной политики, а затем в Госсовете организовать парламентские слушания по этой теме.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2