news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ опроверг заявление о нарушениях в формировании списка льготных лекарств в республике

Ранее эксперты фонда «Здоровье» совместно с активистами ОНФ сообщили о нарушениях в 31 регионе страны.

Минздрав РТ опроверг заявление о нарушениях в формировании списка льготных лекарств в республике

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Валерия Белова). Министерство здравоохранения Татарстана опровергло информацию о нарушениях при формировании списка льготных лекарств в республике.

Напомним, ранее эксперты фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» совместно с активистами ОНФ заявили, что более трети регионов, в том числе и Татарстан, включили в свои льготные лекарственные перечни препараты по торговым, а не международным непатентованным наименованиям.

«Информация о наличии в республиканском льготном перечне 9 торговых наименований препаратов не подтверждается. В льготный перечень включено 7 торговых наименований препаратов. Из-за отсутствия международных непатентованных наименований (МНН) в Государственном реестре лекарственных средств на момент формирования республиканского перечня в 2008 году, изменения в регистрационные удостоверения внесли значительно позже», – сообщила ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Министерства здравоохранения РТ Айгуль Салимзянова.

Так, МНН у препаратов «Феназид», «Мебикар» и «Бифидумбактерин» появились после 2008 года – «Изоникотиноилгидразин железа сульфат», «Тетраметилтетраазабициклооктандион» и «Бифидобактерии бифидум» соответственно.

По словам Айгуль Салимзяновой, у лекарсва «Энтерол» регистрация МНН в Государственном реестре отсутствует и на сегодняшний день.

«Корвалол», «Димефосфон» и «Феназепам» имеют МНН, но из-за их сложных наименований, которые состоят из нескольких действующих веществ, в перечень включили именно торговое название. По словам медиков, в этом случае специалисты использовали наиболее узнаваемое название препарата.

«В республике закупки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан осуществляются в соответствии с федеральным законодательством по МНН. Включение 7 препаратов по торговым наименованиям в льготный перечень не привело к ограничению конкуренции при закупках лекарств и к удорожанию затрат бюджета», – отметила Агйль Салимзянова.

Отметим, что Минздрав РТ внес изменения в льготный перечень, в том числе в связи с вышеуказанными изменениями регистрационных удостоверений, еще в начале 2017 года. На сегодняшний день проект нормативного документа находится на утверждении в Кабинете Министров Республики Татарстан.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2