news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкий ученый предложил дешифровать послания инопланетян через соцсети

По мнению ученого, «мозговой штурм» по декодированию инопланетных сообщений в соцсетях ускорит их понимание.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Физик Рене Хеллер из Института по исследованию Солнечной системы Макса Планка (Германия) предложил для расшифровки возможного послания инопланетян использовать социальные сети, сообщает «Лента.ру».

По мнению ученого, публичное размещение данных, полученных землянами от инопланетных цивилизаций, позволит их расшифровать за сравнительно короткое время.

Как сообщается, к подобным выводам Хеллер пришел, зашифровав сообщение (в виде последовательности около двух миллионов нулей и единиц), затем выложив данные в сеть и предложив желающим попробовать рассмотреть шесть вопросов, правильные ответы на которые означали бы понимание закодированного текста. Ученый получил около 300 ответов, из которых 66 были правильными. При этом половина решений была получена независимо друг от друга, вторая половина – во время дискуссий, в частности, в социальных сетях.

Ранее, в мае этого года, Хеллер оценил время, в течение которого человечество может достигнуть десяти ближайших к Солнцу звезд. По мнению физика, это может произойти примерно через сто лет.

Напомним, 12 июня в День России еще один сотрудник Института астрофизики Общества имени Макса Планка в Германии, его директор и один из самых известных в мире татар, астрофизик, член Академии наук Европы, академик РАН и АН РТ, почетный профессор К(П)ФУ Рашид Сюняев удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2