news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Новому году в Дербышках построят бассейн с отдельными чашами для детей и взрослых

Проект бассейна с чашей для взрослых размерами 25 на 8,5 м и для детей с чашей 10 на 6 м оценен в 110 млн рублей.

К Новому году в Дербышках построят бассейн с отдельными чашами для детей и взрослых

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). К Новому году в казанском поселке Дербышки будет построен бассейн с двумя отдельными чашами – для детей и взрослых. Об этом стало известно сегодня во время визита главы города Ильсура Метшина на универсальную спортивную площадку, строящуюся на территории школы № 72 Советского района, сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ.

Строительство бассейна начато в конце марта этого года на территории в 0,57 га, площадь самого здания составит 1270 кв. м. Чаша плавательного бассейна для взрослых будет иметь размеры 25 на 8,5 м, чаша детского бассейна – 10 на 6 м. Отдельно предусмотрено помещение для обслуживания инвалидов (раздевалка, санузел).

Строительство объекта оценено в 110,55 млн рублей, из них 28 млн рублей выделено из федерального бюджета и 82,55 млн рублей – из республиканского. На благоустройство и наружные сети дополнительно по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова выделено 46,7 млн рублей.

В будущем крытом бассейне, который строится рядом со стадионом ДЮСШ «Ракета», будут заниматься воспитанники детско-юношеской школы «Спектр», также расположенной в Дербышках. По словам директора будущего бассейна и директора ДЮСШ Альберта Салихова, сейчас в их учреждении обучаются 660 детей по пяти направлениям – бадминтон, теннис, регби, тхэквондо, бильярд. Занятия по плаванию уже в 2018–2019 учебном году будут вести три тренера, при этом обучаться плаванию на бюджетной основе смогут 160–180 детей.

Кроме того, бассейн смогут посещать и жители микрорайона. В целом пропускная способность бассейна составит почти 600 человек в сутки, а единовременная пропускная способность – 44 человека.

На данный момент выполнены работы по установке свай, готовятся основания под бассейны. По словам представителя порядной организации, основные работы будут завершены к ноябрю, а сдача объекта запланирована на декабрь.

Мэр Казани констатировал, что если в самом городе спортивная инфраструктура достаточно развита, то в поселке спортивных объектов не хватало. После постройки же бассейна 200 детей и 400 взрослых ежедневно смогут заниматься плаванием. Также он обратил внимание на удачное расположение объекта – в красивом месте, рядом с парком и стадионом, который востребован жителями микрорайона.

«Большая просьба вести работы по графику, сделать все качественно и достойно. Микрорайон очень красивый, и бассейн должен быть соответствующим», – подчеркнул Ильсур Метшин.

Важной особенностью бассейна является то, что он создан по проекту, который можно будет тиражировать по всей республике. Как напомнил заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов, с 2016 года принята новая федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016–2020 годы». Ее приоритет – строительство малобюджетных сооружений стоимостью до 100 млн рублей.

«Проект прошел конкурсный отбор в Министерстве спорта РФ. В нашей республике он востребован в немногочисленных районах, где также не хватает спортивных объектов. Проект является типовым и может применяться не только в Татарстане – его могут использовать и другие регионы, так как он находится в общем доступе. Построенные по этому проекту бассейны недорогие, до 100 млн рублей без сетей, и эффективные в эксплуатации». – подчеркнул чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2