news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин обсудил катарский кризис с королем Саудовской Аравии

В ходе телефонных переговоров также обсуждалось развитие российско-саудовских отношений.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель-Азизом ас-Саудом. В том числе была затронута и ситуация, сложившаяся в данный момент вокруг Катара, сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны обменялись мнениями по катарскому вопросу. Обострение не способствует консолидации усилий по урегулированию гражданской войны в Сирии и борьбе с терроризмом, особо отмечается в сообщении.

Российско-саудовские же отношения и их развитие обсуждались в свете недавней поездки в Москву заместителям наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана ас-Сауда.

Главы государств договорились продолжить контакты на различных уровнях. 

Напомним, в начале прошлой недели Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет разорвали дипломатические отношения с Государством Катар. В качестве причины была названа поддержка эмиратом экстремистских группировок на Ближнем Востоке. Позднее аналогичные шаги совершили официальные власти Йемена, ливийское Правительство национального единства, Мальдивские острова, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Ряд других стран понизили уровень дипломатических отношений или отозвали послов из Дохи.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2