news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РФ рассмотрит проект постановления об отключении воды и света за долги по ЖКУ

Как форма воздействия способ будет разрешен к применению не по факту наличия задолженности, а лишь соразмерно сумме долга.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Верховный суд РФ рассмотрит сегодня проект постановления пленума Верховного суда об отключении электричества и воды за долги по коммунальным платежам. Подчеркивается, что как форма воздействия такой способ должен применяться не по факту наличия задолженности как таковой, а лишь «соразмерно сумме долга», сообщают «Известия».

Кроме того, документ предусматривает, что собственники могут требовать снижения платы за коммунальные услуги или ремонт общего имущества, если они выполнены некачественно или оказывались с интервалами, превышающими максимально допустимый срок (например, если горячей воды не было дольше восьми часов суммарно в течение месяца либо четырех часов единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – больше суток). Доказательством в этом случае может служить как специальный акт (который часто коммунальщики отказываются составлять), так и показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Отмечается, что проект постановления пленума высшей судебной инстанции посвящен разрешению споров между собственниками, нанимателями квартир и теми, кто предоставляет им коммунальные услуги, – управляющими компаниями, ТСЖ и т.д. В документе сказано, что отключение электричества и воды за долг по оплате ЖКУ не только должно быть соразмерно сумме долга, но и не должно нарушать прав и законных интересов других лиц или создавать угрозу для их жизни и здоровья.

При этом Верховный суд считает, что за содержание и текущий ремонт общего имущества должны платить все – независимо от того, пользуются они им или нет. Так, жители первых этажей часто отказываются оплачивать работу лифта, однако в проекте ВС отмечается, что отсутствие письменного договора с управляющей компанией не освобождает от его оплаты.

Кроме того ВС уточняет понятие «общее имущество». Под термином предлагается понимать «комплекс работ и услуг, направленных на поддержание» дома в исправном состоянии и обеспечивающих безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, доступность пользования помещениями, а также постоянную готовность инженерных коммуникаций и приборов учета для оказания коммунальных услуг.

ВС продумал и смену управляющей компании в доме, и ошибочное перечисление жильцом платежа по старым реквизитам. Это считается «надлежащим исполнением обязательств» по оплате коммунальных услуг, следует из проекта документа, а новая УК может взыскать деньги у компании, работавшей в доме ранее.

В проекте документа прописано и то, с какого момента гражданин обязан платить коммуналку. Живущим в квартирах по соцнайму необходимо оплачивать ЖКУ с момента заключения договора, новым владельцам недвижимости – с момента оформления права собственности (тем, кто получает жилье от застройщика, – с момента подписания акта приема-передачи, а не ввода дома в эксплуатацию). Владельцы доли жилья, согласно документу, должны платить за коммунальные услуги пропорционально, при этом они имеют право на заключение отдельного договора и выдачу отдельной квитанции. За детей-собственников квартир платят родители, с 14 лет они уже вправе делать это самостоятельно.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2