news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд решает вопрос приостановки работы очистных сооружений в посёлке Ореховка

Представитель ООО «УК “Ореховка”» заявил, что компания сама сможет решить проблему со сливом вод.

В Казани суд решает вопрос приостановки работы очистных сооружений в посёлке Ореховка

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Валерия Белова). Сегодня Ново-Савиновский районный суд Казани рассматривает дело о приостановке эксплуатации очистных сооружений в посёлке Ореховка. 

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в 2012 году, по словам жителей посёлка Ореховка, в озеро, которое находится рядом с их домами, ООО «УК “Ореховка”» начала сливать сточные воды. В 2015 году, отмечают жители, от озера пошел характерный запах фекалий, после чего люди забили тревогу.  

Минэкологии РТ несколько раз пыталось привлечь застройщика к ответственности административным путем – накладывали многочисленные штрафы на общую сумму порядка 200 тысяч рублей. Но меры по прекращению сброса не принимались, поэтому материалы были направлены в прокуратуру. На сегодняшний день размер ущерба составляет 3,8 миллиона рублей.

На основании данного ущерба СУ СКР России по РТ возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора «Ореховки», которое уже направлено в суд.

Прокуратура настаивает на временной приостановке работ сооружений до устранения нарушений.   Ответчик – представитель ООО «УК “Ореховка”» – заявил, что компания сама сможет решить проблему со сливом вод. Как один из наиболее удачных, по версии компании, вариантов решения проблемы – сливать воды в Васильевские очистные сооружения.  

«Мы видим, что сооружения не справляются. Видим образовавшуюся проблему. Как один из способов решения проблемы – подключение к Васильевским очистным сооружениям. Пока у нас нет разрешения на врезку, но мы ждём ответа», – заявил в суде представитель ООО «УК “Ореховка”».  

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2