news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Открытие в Астане улицы Сююмбике – важное событие в истории братских народов

Улица Сююмбике в коттеджном поселке Family Village открылась благодаря инициативе деятелей культуры.

Рустам Минниханов: Открытие в Астане улицы Сююмбике – важное событие в истории братских народов

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). В образе царицы Сююмбике отражается душа татарского народа, при этом его почитают во всем тюркском мире. Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во время церемонии открытия в Астане улицы, названной в честь царицы, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Открытие в Астане улицы имени царицы Сююмбике – важное событие в истории наших братских народов. Хочу поблагодарить за этот замечательный подарок Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева и акима города Астаны Асета Орентаевича Исекешева. Образ царицы Сююмбике особенно дорог для нас. В нем отражается душа татарского народа. В то же время Сююмбике почитается и во всем тюркском мире. Мы рады, что именно она является объединяющим символом Татарстана и Казахстана», – отметил лидер Татарстана во время мероприятия.

Улица Сююмбике в коттеджном поселке Family Village открылась благодаря инициативе заслуженного деятеля культуры и члена Союза писателей Республики Казахстан Шарбана Бейсенова, заслуженного скульптора Казахстана и народного художника Татарстана Камиля Муллашева, поэтессы Жанат Аскербеккызы, высказанной еще в 2013 году. Отметим, что она стала второй в Астане, названной в честь представителя татарского народа. В районе Сарыарка существует улица, названная в честь татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2