news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стрит-арт изменит три объекта в Альметьевске

Преобразятся гараж по улице Ленина, д. 75в, резервуары котельной АПТС на улицах Нефтяников и Гафиатуллина и дом № 123 по улице Бигаш.

Стрит-арт изменит три объекта в Альметьевске

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Стрит-арт от Института исследования стрит-арта из Санкт-Петербурга изменит три объекта в Альметьевске. Об этом сообщает «Знамя труда».

Узнать больше о новом направлении в искусстве альметьевцы смогли в минувшую субботу в рамках проекта «Культурная среда», придя на площадь перед Дворцом спорта «Юбилейный», где прошел мастер-класс «Нарисованный город». Руководитель Института исследования и развития стрит-арта Михаил Астахов рассказал об истоках уличного искусства, назвав его первым примером наскальную живопись.

Так, преображенными техникой стрит-арт в Альметьевске станут три объекта – гараж по улице Ленина, д. 75в, резервуары котельной АПТС на улицах Нефтяников и Гафиатуллина и дом № 123 по улице Бигаш – своеобразные ворота в город со стороны Набережных Челнов.

Уличное искусство – не только двумерное, в него входят и скульптурные работы, пояснила журналистам руководитель проекта, куратор городских и образовательных программ Института исследования стрит-арта Полина Еж. Так что в городе появится и скульптура, выполненная в новой технике.

Принимать работы будет художественный совет, в который вошли генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, глава района Айрат Хайруллин, почетный гражданин Леокадия Садчикова, директор Государственного музея изобразительных искусств республики Розалия Нургалеева, руководитель пресс-службы компании «Татнефть» Нурия Валеева, представители сферы культуры и искусства России и Татарстана, международные эксперты в области паблик-арта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2