news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильгиз Зайниев поставит в Альметьевском театре свою новую пьесу

Финал пьесы «Дом мечты» еще не дописан, но она уже принята к постановке.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Альметьевский татарский государственный театр драмы собирается выпустить три спектакля в рамках проекта «Театры малых городов России». Об этом сообщила его директор Фарида Исмагилова.

В Альметьевске вскоре приступят к постановке пьесы Мольера «Лекарь поневоле». Для этого специально пригласили режиссера Елену Кузину. Репетиции начнутся 15 августа.

Автор и режиссер-постановщик второго проекта – Ильгиз Зайниев. «Да, финал пьесы "Дом мечты " еще не дописан, но произведение уже в наших руках, Ильгиз его будет ставить», – пояснила Исмагилова.

Музыку к спектаклю напишет композитор Эльмир Низамов, а сценографом будет Булат Ибрагимов.

Ожидается, что это будет молодежная комедия. «Постановка спектакля для молодежи – это забота о нашем будущем», – считает директор театра.

Третьим проектом альметьевцев станет трагедия «Медея» в постановке Эдуарда Шахова. Этот режиссер ранее поставил здесь спектакль «Кибет», удостоившийся многих наград.

Напомним, по инициативе партии «Единая Россия» для постановок спектаклей в театрах малых городов будет выделено 24 млн рублей. В Татарстане на субсидии претендуют шесть государственных и два муниципальных театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2