news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд огласил приговор четверке, утопившей автомобиль с хозяином

Двоих из четверых подсудимых присяжные оправдали.

Верховный суд огласил приговор четверке, утопившей автомобиль с хозяином

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня Верховный суд РТ огласил приговор четверым обвиняемым в угоне автомобиля, незаконном лишении свободы и убийстве 59-летнего хозяина автомобиля.

Напомним, на скамье подсудимых находились четверо – Филарис Хаметов, Виталий Тихонов, Алексей Королев и Константин Ткаченко. Самый старший из них Хаметов – ему больше сорока лет. Остальным от 22 до 24 лет.

Случилось все в прошлом году. 13 июня в реке Ик в Мензелинском районе РТ рыбак обнаружил тело мужчины. Как оказалось – это был 59-летний Наиль Гатиятуллин.

О его пропаже родственники сообщили за две недели до этого. Мужчина уехал из дома на иномарке, при себе у него были документы и сотовый телефон.

Оперативники сразу же вышли на Хаметова. Вторым фигурантом дела стал Ткаченко, которого, по версии следствия, Хаметов привлек как подельника. Тихонов и Королев изначально проходили по делу в качестве свидетелей, однако позже тоже оказались на скамье подсудимых вместе с приятелями.

«Основная проблема в судебном заседании заключалась в том, что: три молодых человека, с безупречным, по сути, прошлым – один из них даже отслужил в российской армии. Каких-либо серьезных претензий к ним не было, ну, может быть, родители были чем-то недовольны. Они оказались просто под воздействием человека, который им в отцы годится», – поделился государственный обвинитель Ильдар Мухаметзянов.

Гособвинитель также рассказал, что пока шло судебное следствие, Хаметов «нашептывал» остальным подсудимым какие-то слова.

По версии следствия, Гатиятуллин после развода жил с подругой. Бывали скандалы. После одного из них женщина пожаловалась Хаметову, который затаил злость.

1 июня Хаметов позвал Ткаченко, а тот, в свою очередь, двух своих друзей. Хаметов, обманом вывез Гатиятуллина за город, где его жестоко избили.

После этого его засунули в багажник и увезли к реке. Там автомобиль, а с ним и владельца, утопили.

В суде все четверо утверждали, что никакой реки не видели, а Гатиятуллин сам выпал из машины и укатился с обрыва в реку, а они даже пытались его спасти.

Гособвинение считает, что такие показания подсудимые начали давать не без подсказки Хаметова.

«Тихонов и Королев – действительно, достаточно симпатичные молодые люди, очень непосредственные, и когда они присяжным рассказали о том, что Хаметов, который их по сути вовлек, налил им водки, да не из горлышка, а две рюмочки предложил и дал по две конфетки, выглядело это очень умилительно – вот какая забота со стороны взрослого. А по сути он их привлек на скамью подсудимых», – отметил Ильдар Мухаметзянов.

Суд присяжных признал Хаметова и Ткаченко виновными в убийстве, а Тихонова и Королева по этой статье оправдал. При этом, молодым людям вменялись две другие статьи: одному – нанесение телесных повреждений, другому – завладение чужим имуществом ­– сотовым телефоном жертвы.

В итоге, суд приговорил: Хаметова к 16 годам, Ткаченко – к 14 годам колонии строго режима. Тихонова – к 4 годам, а Королева – к 3, оба будут отбывать срок в колонии-поселении.

Гособвинение считает оправдательный приговор для двух молодых людей целесообразным, гуманным и мудрым. Юридическая же оценка будет дана позже, когда будет готов текст приговора.

«Я считаю, что им дали очень мало, особенно Хаметову. Я читала уголовное дело – это вообще невозможно читать, я просто обливалась слезами. Здесь половины того нет, что написано там. Это просто настоящие фашисты. Суд присяжных этих двух молодых оправдал – видимо, посчитали, что они молодые, но мне кажется – они такие же убийцы, а убийцы должны сидеть в тюрьме. Молодость не оправдывает убийство, я так лично считаю сама», – поделилась сестра погибшего Наиля Гатиятуллина.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2