news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковый отряд из Челнов вернулся из карельской экспедиции

В весенней экспедиции участвовала группа работников Набережночелнинского КБК им. С. П. Титова во главе с генеральным директором Андреем Фомичевым.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Поисковый отряд «Разведка имени Титова» вернулся из экспедиции, которая прошла в Карелии. Челнинцы вели поиск солдат, пропавших без вести на фронте в годы Великой Отечественной войны. Как и в прошлом году, в весенней экспедиции участвовала группа работников Набережночелнинского КБК им. С. П. Титова во главе с генеральным директором Андреем Фомичевым, сообщает газета «Челнинские известия».

Территорией поисковых работ стал поселок Кестеньга Лоухского района. В июне 1941 года там начались боевые действия, а весной 1942-го была проведена Кестеньгская наступательная операция.

Условия были максимально северными: минусовая температура в конце мая, заснеженные леса и скованные льдом озера. К бывшим позициям советских солдат поисковикам приходилось добираться через болота. В ходе этой экспедиции были найдены и подняты останки четырех бойцов, которые числятся без вести пропавшими. У одного из них был обнаружен солдатский медальон с хорошо сохранившимися записями. Поисковики уже связались с родственниками погибшего бойца, которые живут на Украине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2