news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летом планируется трудоустроить более 20 тыс. школьников Татарстана

Во время летних каникул школьники работают в таких отраслях, как сельское хозяйство, ЖКХ и образование.

Летом планируется трудоустроить более 20 тыс. школьников Татарстана

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в летний период планируется трудоустроить более 20 тыс. школьников. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«В первую очередь особый упор мы делаем на тех детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в социально опасном положении. Очень активно пользуются трудоустройством в период летних каникул подростки из многодетных семей. Тем, кто желает трудоустроиться, мы предлагаем обратиться в центр занятости населения по месту жительства, где подберут вакансии», – сообщила собеседница агентства.

Как правило, школьники работают в таких отраслях, как сельское хозяйство, ЖКХ и образование. В частности, дети участвуют в подсобных работах при ремонте и благоустройстве школ, спортплощадок, озеленении территорий, в посадке, прополке, выращивании и сборе сельхозкультур и так далее.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатели оплачивают труд школьников в сумме не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством, пропорционально отработанному времени.

Подросткам, трудоустроенным при посредничестве центров занятости населения, оказывается материальная поддержка в 1275 рублей. Средства перечисляются на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в кредитных учреждениях. На эти цели из бюджета Татарстана выделено 26,2 млн рублей.

«Нормы работы – 24 часа в неделю для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет и не более 36 часов – в возрасте от 16 до 18 лет», – проинформировала Эльмира Зарипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2