news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ежегодно рассматривается около 500 судебных дел в сфере нарушения прав работников

Свыше 80 процентов подобных дел связаны с претензиями работника к пенсионному обеспечению.

В Татарстане ежегодно рассматривается около 500 судебных дел в сфере нарушения прав работников

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Около 500 дел, касающихся нарушений прав работников, ежегодно рассматриваются в судах Татарстана с привлечением правовых инспекторов Федерации профсоюзов РТ. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала председатель федерации Татьяна Водопьянова.

Она отметила, что количество судебных разбирательств по вопросам, касающихся ущемления трудовых прав татарстанцев, в год может достигать 500 – 600 случаев. Кроме того, около 200 подобных вопросов решаются на уровне комиссии по трудовым спорам, куда входят представители работодателя и профсоюза. По словам председателя Федерации профсоюзов РТ, в 96 процентах случаев данных разбирательств как в суде, так и на комиссиях решение принимается в пользу работников.

«Стоит отметить, что по итогам 2016 года 420 подобных спорных ситуаций были связаны с пенсионным обеспечением. Это претензии работников касаемо выслуги лет, досрочного выхода на пенсию, засчитывания вредных условий труда. Например, человек всю жизнь работал сварщиком, предполагал досрочный выход на пенсию и тут получает отказ Пенсионного фонда. Такие отказы, как правило, бывают из-за того, что должность не в полной мере соответствует квалификационным требованиям или перечню вредных работ. И это не вина работника, а безответственность тех служб, которые занимаются кадровым оформлением», – отметила Татьяна Водопьянова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2