news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ASG возобновила реставрацию двух домов стоимостью 85 и 55 млн рублей в Старо-Татарской слободе

До конца года будут полностью готовы к введению в эксплуатацию две татарские усадьбы XIX века – на Тукая, 84 и Тукая, 86.

ASG возобновила реставрацию двух домов стоимостью 85 и 55 млн рублей в Старо-Татарской слободе

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). Группа компаний ASG приступила ко второму этапу реставрации двух средовых объектов в Старо-Татаркой слободе Казани. До конца года полностью готовыми к эксплуатации, по заверениям собственника, будут татарские усадьбы XIX века на Тукая, 84 и Тукая, 86.

Рабочая встреча по реконструкции исторических зданий Казани

«Работы здесь ведутся по принципу квартальной реконструкции. оба эти дома не являются объектами культурного наследия (ОКН), но это ценные градоформирующие объекты. Их площадь около 500 и чуть более 600 кв м. Основная сложность здесь – подведение коммуникаций, так как во время их запустения имевшиеся мощности были перераспределены другим потребителям. Новые сети подключать и прокладывать очень проблематично в этом районе, поэтому приходится искать другие решения. Также сейчас решается вопрос о проведении электричества», – пояснил заместитель генерального директора компании-собственника Алмаз Давлетшин.

По его словам, внутренние работы в доме на Тукая, 84 будут закончены уже к сентябрю, до конца сезона планируется завершить и внешние. Готовность дома на Тукая, 86 оценивается как более высокая, поэтому, вероятно, он будет закончен раньше. После завершения ASG намерена максимально интегрировать объекты в туристическую инфраструктуру Казани и, в частности, Старо-Татарской слободы. Так, на Тукая, 84 уже есть предложение под аренду первого этажа для кафе, а на втором и третьем, вероятно, разместятся различные представители сферы услуги – от офисов организаций, до хостелов.

Рабочая встреча по реконструкции исторических зданий Казани

Напомним, здания на Тукая, 84 и Тукая, 86 стали уже пятыми объектами проекта «500 дней», где с начала года ASG возобновила восстановительные работы. До этого в начале мая второй этап реставрации был начат в доме Ажгихина, а также в зданиях на Карла Маркса, 11 и Большой Красной, 16. В планах собственника – заступить этим летом также в Михайловские номера (Лобаческого,3) и еще 2-3 объекта.

Сейчас внутри уже подготовлены ниши под сети и радиаторы, в ближайшее время начнется заводка электросетей. Со дня на день приступят к штукатурке стен, стяжке пола, обустройству кровли и завершающим работам по закладке позднее пробитых проемов.

Рабочая встреча по реконструкции исторических зданий Казани

По словам пресс-секретаря компании Светланы Бородиной, до революции оба здания были характерными усадебными домами влиятельных купцов. По одной версии, один из них мог принадлежать к роду Утямышевых (Тукая,84), по другой – к Саитовым или Аитовым.

«Здесь сохранилась планировка городского усадебного дома богатой семьи. Первые этажи традиционно в то время отводились под торговые лавки, чтобы хозяева не нанимали приказчика, а могли руководить делами сами. На втором этаже сохранились арка, проемы, эркер (выступающая за плоскость основного фасада часть помещения, в данном случае полукруглая – прим. Т-и). Дворовые части и парадный этаж были предназначены для прислуги, там же могли снимать комнаты наемные жильцы и проживать бедные родственники. Это можно считать “фишкой“ объекта, здесь можно увидеть, прочувствовать и впитать культуру татарской семьи семьи: с одной стороны это просторные европейские помещения для торжественных приемов, с другой – глухие заборы и дворы, чтобы чужие не могли попасть на женскую половину», – пояснила Светлана Бородина.

Рабочая встреча по реконструкции исторических зданий Казани

По ее словам, в связи с этим здесь была бы, например, уместна татарская библиотека или бизнес-индустрия халяль.

«Ювелиры говорят, что есть драгоценные материалы, а есть драгоценная работа. Этот дом драгоценен по содержанию – он формирует историческую перспективу улицы Тукая по четной стороне. Здесь может и не быть мемориальной доски, но мы точно знаем, что здесь были Тукай и Марджани, потому что самые знаменитые люди того времени не могли миновать этот дом», – сказала Светлана Бородина.

Несмотря на то, что дом (Тукая, 84) достался компании с минимальной перепланировкой, к тому времени уже несколько лет он пустовал, поэтому были обрушены перекрытия, местами – стены, также пришлось возвращать исторический облик высоким оконным проемам, которые в советский период были частично заложены для уменьшения. Тем не менее новые окна в домах будут пластиковые, так как, не являясь объектами культурного наследия, дома не требуют применения исторических материалов, главная задача – сохранить их исторический облик.

В то же время «родные» лестницы, утраченная и теперь уже восстановленная лепнина будут сохранены. Как считает Алмаз Давлетшин, такие «магниты» необходимо оставлять на подобных объектах.

«По обращениям к нам мы видим, что сейчас востребованы бизнес-центры халяль: гостиничные номера, общественные пространства. Возможно, здесь хорошо было обустроить молельную комнату. существует потребность и в таких форматах тоже, тем более рядом Дом Шамиля, музей Тукая. Помещения (Тукая,86) идеальны для гостиничных номеров – небольшие, компактные», – сказала Светлана Бородина.

С ней согласился и заместитель префекта префектуры «Старый город» Алмаз Калимуллин. Как он пояснил, в основном объектами здесь интересуются казанские предприниматели и хотят арендовать помещение именно в центре в связи с исторической деятельностью, а также ремесленники и предприниматели, которые хотят открыть свое дело, не обязательно связанное с туризмом.

Однако один из минусов здесь – отсутствие парковочных мест. На Тукая, 86 вообще нет принадлежащей собственнику здания дворовой территории, а на Тукая,84 она минимальна.

«Думаю, возможно будет использовать территорию рядом, у здания на Тукая,81 (находится напротив через дорогу – прим. Т-и). Или индивидуально договоримся с другим арендатором. Плюс, если здесь будет отель, парковка там не особо актуальна. И в целом мы поддерживаем общий тренд – уменьшение количества машин в центре. Центр города должен быть для людей и велосипедистов, а не для машин», – сказал Алмаз Давлетшин.

Сейчас компания приступила к сбору пула заявок на аренду этих зданий, которые поступали в течение последних лет. Исходя из нужд и потребностей будущих арендаторов будет происходить отделка помещений.

Интересной особенностью здания на Тукая, 86 является вид на внутренний дворик с открытой галереи (удлиненный балкончик, соединяющий правое и левое крыло дома со стороны внутреннего двора).

К слову, еще в 2014 году компания ASG выставила оба дома на продажу: Тукая, 84 – за 85 млн рублей, Тукая, 86 – за 55 млн рублей.

Напротив усадеб находятся еще четыре объекта, переданных инвестору по программе «500 дней», – здания на Тукая, 81 и 83, а также Тукая, 85 и 87. Они относятся ко вновь выявленным объектам культурного наследия (2012 год), к Универсиаде в рамках первой очереди получили обновленные фасады и понижение этажности: в советское время они были надстроены до 5 этажей и использовались как общежитие валяльной фабрики. На самом же деле это усадьба Аитовых-Юнусовых (Тукая, 81), усадьба Бурнаевых (Тукая, 83-85) и усадьба Хозориных (Тукая, 87). По словам Алмаза Давлетшина, если хватит сил, их тоже возьмут в работу в этом году. Пока проекты зданий проходят экспертизу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2