news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне смогут продавать мусор

Министерство ЖКХ вводит новую строчку в квитанции за квартплату.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Правительство одобрило подготовленный Минстроем проект поправок к законодательству об отходах.  Документ предполагает льготный тариф за раздельный сбор мусора для домохозяйств и позволяет им продавать вторсырье переработчикам без особой лицензии. Те же, кто будет собирать мусор в раздельные контейнеры, смогут оплачивать услуги по обращению с отходами по сниженным тарифам, пишет «Коммерсант». 

Как рассказал заместитель главы Минстроя, руководитель межведомственной группы по контролю над реформой управления отходами Андрей Чибис, под раздельным накоплением в проекте подразумевается «складирование образовавшихся отходов в отдельные контейнеры для последующей переработки».

Если граждане только собирают раздельные отходы, им будет предложен пониженный тариф на услугу по обращению с отходами. Обязанность оплачивать новую коммунальную услугу появится после начала работы регионального оператора по обращению с отходами – за месяц до этого размер платы за содержание жилого помещения «подлежит уменьшению на сумму платежа за вывоз мусора».

Ожидается, что регионы должны перейти на новую схему в 2019 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2