news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Худрук якутского ТЮЗа: «Мы уже отработали, можем отдыхать»

На фестивале «Науруз» Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) представил два разноплановых спектакля.

Худрук якутского ТЮЗа: «Мы уже отработали, можем отдыхать»

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 5 и 6 июня Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) представил на сцене казанского ТЮЗа два спектакля: «Камень счастья» по легендам народов Севера в постановке Александра Титигирова и «Король умирает» по пьесе абсурдиста Эжена Ионеско в постановке Карла Сергучева.

Как рассказал художественный руководитель Государственного театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) Алексей Павлов на встрече с журналистами, коллектив приезжает в Казань уже во второй раз. В 2002 году якутский ТЮЗ стал лауреатом фестиваля (тогда еще проводился конкурс) и увез статуэтку «Свободный полет нации». Высокой награды удостоилась постановка Валентины Якимец по пьесе Платона Ойунского «Захотевшие ребенка» – визитная карточка театра. «Такая тяжеленная статуэтка, очень красивая. Стоит у нас сейчас на самом видном месте. Мы всем своим гостям показываем эту статуэтку», – признался худрук.

А в нынешнем году первый спектакль рассчитан на детей от шести лет, а второй – на взрослую аудиторию. «Мы уже отработали, можем отдыхать», – пошутил Алексей Павлов.

По словам спикера, идея постановки «Король умирает» принадлежит Карлу Сергучеву (режиссер Театра Олонхо, заслуженный деятель искусств РС (Я) – прим. Т-и). «Он пришел к нам и сказал: “Я хочу поставить этот спектакль – Эжена Ионеско “Король умирает”. Ты будешь Королем”. Я сразу согласился. “Давайте ставить, если я главную роль играю”. Это был как бы подарок к Году культуры мне, нашему театру, режиссеру и всем зрителям», – сказал исполнитель главной роли Алексей Павлов.

По словам Сергея Потапова, режиссера Саха-театра, его первая постановка состоялась на сцене якутского ТЮЗа. «Моя первая работа, кстати, была у Алексея Прокопьевича в театре. Я тогда был еще студентом ГИТИСа, я приехал на каникулы. Мне нужны были деньги, чтобы обратно полететь в Москву. И я поставил у него спектакль», – рассказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2