news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сразу четыре якутских режиссера представили регион в пресс-центре «Науруза»

Второй фестивальный день завершился показом сразу двух спектаклей в постановке Сергея Потапова.

Сразу четыре якутских режиссера представили регион в пресс-центре «Науруза»

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в пресс-центре фестиваля «Науруз» состоялась пресс-конференция с представителями театров из Якутии. В мероприятии приняли участие режиссер Саха академического театра им. П. А. Ойунского Сергей Потапов, режиссер спектакля «Воительница Джырыбына» (театр Олонхо, Республика Саха (Якутия) Матрена Корнилова, художественный руководитель Государственного театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) Алексей Павлов, директор Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия) Алексей Егоров.

Пресс-конференция с представителями театров Якутии

Накануне, в день открытия фестиваля, на главной сцене театра им. Г. Камала зрители увидели спектакль «Воительница Джырыбына» в постановке заслуженной артистки Республики Саха Матрены Корниловой. Это ее дебют в режиссуре. В спектакле использованы народное пение «тоюк» и хороводный танец «осуохай».

Поскольку нынешний фестиваль посвящен якутскому театральному искусству, творчеству молодого режиссера Сергея Потапова отдана большая часть фестивальной афиши. Спектакли в его постановке представляют якутский, хакасский, казахский и эстонский театры. Потапов ездит по стране и миру и делает постановки в качестве приглашенного режиссера.

Пресс-конференция с представителями театров Якутии

Как мы уже сообщало ИА «Татар-информ», осенью в Мензелинском государственном татарском драматическом театре выйдет спектакль «Иблис» по пьесе азербайджанского драматурга Джавида Гусейна. По словам режиссера, ведутся переговоры о сотрудничестве с театром Камала.

Государственный театр эстрады Республики Саха (Якутия), который представляет директор Алексей Егоров, впервые принимает участие в фестивале «Науруз». «Для нас это большое событие, поскольку театр за время своего существования впервые участвует в фестивале. До 2015 года мы работали как концертное агентство и уже 2 года функционируем как полноценный театр. За это время мы поставили 6 музыкальных спектаклей», – сказал якутский продюсер, актер и режиссер. Помимо этого, спикер подчеркнул, что является активным участником «бума якутского кино», занимается продюсированием и производством фильмов. Казанская публика увидит завтра вечером на малой сцене театра Камала моноспектакль «Мой полет». На сцене театра эстрады Якутии постановку осуществил режиссер Александр Титигиров.

Якутский ТЮЗ представил на фестивале два спектакля – «Камень счастья» и «Король умирает». Художественный руководитель театра Алексей Павлов рассказал журналистам, как появилась идея поставить спектакль по произведению французского драматурга Эжена Ионеско. По словам худрука театра, режиссер Карл Сергучев сам предложил эту постановку. Главную роль в спектакле исполнил сам Алексей Павлов.

Пресс-конференция с представителями театров Якутии

В программе второго дня фестиваля «Науруз» были представлены следующие спектакли: «Волчья ягода» по пьесе Ркаила Зайдуллы в постановке Ильдуса Зиннурова (Казань) от театра кукол «Экият», трагифарс «Король умирает» якутского ТЮЗа (Якутск) и две постановки Сергея Потапова, которые прошли вечером практически в одно и то же время. «Вишневый сад» от Казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева (Астана) играли на сцене театра Тинчурина, а абсурдистскую драму «Пробуждение» Софьи Барановой Сергучевой – на сцене театра Камала.

Завтра фестивальный день начнется с показа в камаловском трагедии Шеспира «Ричард III» в интерпретации молодежного театра «Дарига-ай» из города Семей Республики Казахстан. Режиссер-постановщик – Дина Кунанбай. Параллельно в театре «Экият» можно увидеть детский кукольный спектакль «Кюн эрили» в постановке Марии Марковой от театра Олонхо (Якутск).

В 14.00 в казанском ТЮЗе Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представит на сцене Казанского ТЮЗа драму якутского драматурга Платона Ойунского «Сумасшедший Муклай» в постановке Сергея Потапова.

Завершит фестивальный день драма «Мой полет», которая состоится в 17.00 на малой сцене театра Камала.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2