news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В инсценировке продажи пулемета замешан начальник уголовного розыска ОП «Япеева»

В ближайшее время будет решаться вопрос о назначении задержанным меры пресечения

В инсценировке продажи пулемета замешан начальник уголовного розыска ОП «Япеева»

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). В Казани четверо полицейских подозреваются в незаконной передаче и хранении огнестрельного оружия, в превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, сообщила помощник руководителя СУ СКР по РТ Эльвира Газизова.

Следователи СКР возбудили уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по Казани 33-летнего Ивана Гуслярова, старшего оперуполномоченного и оперуполномоченного ОУР ОП № 16 «Япеева» УМВД России по Казани 27-летнего Айнура Валишина и 32-летнего Максима Васильева, а также начальника ОУР ОП № 16 «Япеева» УМВД России по Казани 31-летнего Даниля Якупова. В зависимости от роли они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей группой лиц по предварительному сговору», «Превышение должностных полномочий» и «фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности».

Как ранее сообщило ИА «Татар-информ», четверо сотрудников полиции инсценировали сделку купли-продажи пистолета-пулемета. На роли продавца и покупателя полицейские привлекли двух мужчин, которые уже являются фигурантами другого уголовного дела. Мужчины сообщили о намерениях полицейских в ФСБ и все дальнейшие действия проходили под контролем представителей спецслужб.

В результате 5 июня мужчина, инсценируя сбыт оружия, передал приятелю муляж пистолета-пулемета, который он ранее получил от сотрудников УФСБ РФ по РТ. После этого он был задержан сотрудниками полиции за якобы незаконный сбыт оружия. А затем подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ.

В ближайшее время будет решаться вопрос о назначении задержанным меры пресечения. Следователи СКР устанавливают все обстоятельства произошедшего.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2