news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Кабардино-Балкария подписали в Казани межпарламентское соглашение

По словам Фарида Мухаметшина, соглашение открывает новые возможности для сотрудничества и совместного решения многих вопросов.

Татарстан и Кабардино-Балкария подписали в Казани межпарламентское соглашение

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Татарстана и Парламентом Кабардино-Балкарской Республики. Подписи под документом поставили Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и Председатель Парламента Кабардино-Балкарии Татьяна Егорова.

Фарид Мухаметшин отметил, что первое межпарламентское соглашение двух республик было подписано в 1997 году. «Прошло 20 лет, и сегодня мы подписали обновленное, более углубленное соглашение о взаимном сотрудничестве парламентов двух республик», – сказал он.

Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что это соглашение открывает новые возможности для сотрудничества и решения многих насущных вопросов, а также законодательного оформления всех происходящих процессов. «Это соглашение отношу к числу укрепляющих нашу Федерацию. Подписывая такие документы, мы становимся ближе друг к другу, учимся друг у друга», – считает он.

Татьяна Егорова добавила, что соглашение предполагает консолидированное продвижение законодательных инициатив двух республик в Государственную Думу ФС РФ. Также оно дает возможность принимать совместные решения по многим проблемным вопросам, используя опыт Татарстана и Кабардино-Балкарии.

«Я считаю, что сегодня произошло очень значимое событие – мы подписали соглашение, реализация которого позволяет нам выйти на новый уровень наших отношений по всем вопросам законодательной деятельности, в том числе и при совершенствовании общероссийского законодательства», – отметила она.

По мнению Председателя Парламента Кабардино-Балкарии, межрегиональное взаимодействие приобретает особую значимость, когда страна переживает сложные времена. «Многонациональный народ России всегда отличался способностью сплачиваться в самые сложные периоды своего исторического развития. И наше соглашение – еще один кирпичик в общегосударственном единении. Я уверена, что подписанное соглашение станет важным шагом на пути укрепления отношений между республиками во благо наших граждан», – заявила она.

Как пояснила Татьяна Егорова, необходимость в подписании нового соглашения возникла в связи с изменением политической и экономической ситуации в стране. «Нам интересен Татарстан, потому что ваша республика сегодня является одним из ведущих субъектов России. Большая заслуга в этом у Государственного Совета РТ, который обеспечивает должный уровень законодательного сопровождения всех происходящих в республике изменений. Сегодня, когда мы должны мобилизовать собственные ресурсы, для нас этот опыт очень полезен», – заверила она.

В беседе с журналистами Фарид Мухаметшин заметил, что прошедшие 20 лет Татарстан и Кабардино-Балкарская Республика имели достаточно тесное взаимодействие по ранее подписанному соглашению.

«Кабардино-Балкария – многоязычная республика, там развита многокультурность. Мы постарались изучить и отразить в новом соглашении пути развития каждой нации, которая проживает на территории двух республик, для дальнейшего законодательного совершенствования этого процесса. Нас тянет к Кабардино-Балкарии еще и как к региону, где есть уникальные возможности развития туризма, культурного и оздоровительного отдыха. Вопросы культуры, образования, туризма будут в центре внимание теперь уже на базе нового подписанного межпарламентского соглашения», – заключил Председатель Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2