news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: Сортировка мусора – очень сложный воспитательный процесс

На Самосыровской свалке Ильсур Метшин напомнил, что не всегда будет мэром, но жителем Казани, даже с мусоросжигательным заводом, остаться намерен.

Мэр Казани: Сортировка мусора – очень сложный воспитательный процесс

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе пресс-тура по Самосыровской свалке назвал привычку сортировать мусор сложным воспитательным процессом, который предстоит в ближайшие годы начать осваивать жителям столицы РТ.

«Если мы сейчас одно мусорное ведро имеем у себя дома, то надо приучить наших жителей (всех – от студентов в общежитии до жильцов многоквартирных домов), что надо в три разные корзины сортировать мусор. Вы видите за моей спиной гору мусора выше 40 метров. Всегда мэром я не буду, но всегда, дай Бог, я и моя семья будем жить в Казани, поэтому проект мусоросжигательного завода, строительство которого обсуждается, будет детально обсуждаться со всеми специалистами и выполняться на основе лучших мировых практик», – заверил Ильсур Метшин.

Пресс-тур Самосыровская свалка

Напомним, сегодня исполком города продемонстрировал, как ведется рекультивация Самосыровской свалки и как работает полигон ТБО «Восточный»

Как пояснил председатель Комитета ЖКХ города, заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ и благоустройства Искандер Гиниятуллин, свалка была закрыта еще в 2013 году. Чтобы провести ее рекультивацию, сейчас сначала срезается около 15 метров ее пика (высоты), излишки сталкиваются и из них формируют пологий склон. Затем мусорную гору засыплют специально подготовленным грунтом, накроют гидроизоляционной пленкой и сверху снова засыплют землей, на которой высадят траву и кустарники. Через десять лет, по его словам, трудно будет догадаться о том, что под зеленым холмом по-прежнему покоятся плохо разлагаемые (во многом – содержащие полиэтилен) отходы.

Пресс-тур Самосыровская свалка

Единственным полигоном, на который сейчас свозятся бытовые отходы Казани, является «Восточный», находящийся в нескольких километрах от хаотично образовавшейся некогда Самосыровской свалки.

2,6-метровый котлован под полигон был вырыт в марте этого года. Его днище устлано защитной пленкой, которая призвана спаси грунт от проникновения жидких ядов свалки. Полигон в отличие от стихийно возникшей Самосыровской свалки по проекту оснащен трубами, собирающими влагу и отводящими ее в пруд-накопитель.

Полигон ТБО

При достижении мусором толщины в 2,5 метра он пересыпаться землей, что позволит ему еще больше осесть и «выпустить» воздух. Это в свою очередь позволит в дальнейшем минимизировать самопроизвольное возгорание мусорных газов. Сверху будет наращиваться следующий слой мусора. Трубы отводят влагу в пруд-накопитель. Собранная из тела свалки вода после фильтрации пойдет на ее же орошение в противопожарных целях и для испарения.

«Сейчас это единственный объект приема бытовых отходов, не считая технических. Полигон на Химической свою задачу выполнил и завершил, в настоящее время ведется строительство второй карты полигона "Восточный"», – добавил Искандер Гиниятуллин.

Полигон ТБО

При этом он отметил, что с каждым годом темпы накопления остатков растут, поэтому, хотя по расчетам полигон «Восточный» сможет принимать мусор в течение 15 лет, уже сейчас специалисты опасаются, что его хватит только на десять.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2