news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей Международной олимпиады по русскому языку

Церемония награждения прошла в День русского языка в Деревне Универсиады.

В Казани наградили победителей Международной олимпиады по русскому языку

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня, в День русского языка, в казанской Деревне Универсиады наградили победителей Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным нерусским языком обучения.

Олимпиада проводится с 2014 года. В этом году в ее заочном туре приняли участие более 3 тыс. ребят из 21 регионов России и стран СНГ. Более 200 лучших из них приехали на финал. Среди них были представители Казахстана и Узбекистана, Кировской, Нижегородской, Омской, Оренбургской и Пензенской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан и других регионов России.

Закрытие Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обу

В числе победителей – Ляйсан Мухаметова из Оренбургской области. Она учится в десятом классе татарской школы. Девушка говорит, что ей очень нравится Казань и она мечтает поступить в К(П)ФУ.

«Заочный тур олимпиады был несложный, очный этап был труднее. Достаточно сложным оказалось задание по расстановке знаков препинания. В нашей школе урок русского языка бывает два раза в неделю, нам добавили еще два дополнительных занятия. Русский язык – мой любимый предмет, я давно им занимаюсь. А еще я очень люблю читать. Мне нравится "Война и мир" Льва Толстого. Победа на олимпиаде дает льготы при приеме в КФУ, куда я собираюсь поступать на факультет журналистики (имеется в виду Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций КФУ – прим. Т-и)», – рассказала собеседница агентства.

Закрытие Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обу

Из Казахстана в финал прошли сразу четыре участницы. В их числе – десятиклассница Назерке Егинай. Девушка изучает в школе русский язык и литературу один раз в неделю и считает, что этого недостаточно. Времени на учебу мало, а программа большая.

«В Казахстане русский язык является вторым официальным языком. Мы все на нем свободно разговариваем. Изучать язык помогают литературные произведения. Читаю Александра Пушкина, Максима Горького, Федора Достоевского. В книгах я получаю ответы на многие вопросы. Я впервые в Казани, город очень понравился. Здесь живут очень добрые и гостеприимные люди», –рассказала финалистка олимпиады.

Любовь к русскому языку и литературе школьникам прививают учителя. На сегодняшний день в школах Татарстана работают более 3 тыс. преподавателей русского языка и литературы. 78 процентов из них имеют высшую и первую категорию. В День русского языка состоялось награждение лучших из них. Они получили нагрудные знаки «За заслуги в образовании» и почетные грамоты Министерства образования и науки РТ.

Закрытие Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обу

«Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным нерусским языком обучения проводится четвертый год. В Татарстане два государственных языка – русский и татарский. Наша основная задача заключается в их развитии. Я благодарен ребятам за активное участие в олимпиаде. На финал приехали представители 18 регионов страны. Поздравляю победителей конкурса и желаю дальнейших успехов», – сказал вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, обращаясь к победителям олимпиады.

Татарстан – многоязычная республика. Здесь проживают представители 173 национальностей. Сохранение и развитие языков и культур – приоритетное направление государственной политики.

Закрытие Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обу

«Испокон веков считалось, что если человек знает много языков, то это его большое достижение. Прежде всего нужно владеть своим родным языком и культурой, знать традиции и обычаи. В Татарстане существует много возможностей для изучения русского языка и культуры. Большой вклад в изучение детьми языков вносят педагоги и методисты. Хочу их поблагодарить за эту кропотливую и важную работу», – сказал в свою очередь на церемонии награждения победителей олимпиады начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин.

Заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева поздравила собравшихся в зале ребят с успешным участием в олимпиаде. Она отметила, что секрет победы достаточно прост и заключается в терпении, труде и таланте, а также в работе педагогов и родителей детей. Парламентарий пожелала всем ученикам школ изучать, любить и беречь русский язык.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2