news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День русского языка Рустам Минниханов встретился с активистами РНКО РТ

В ходе встречи обсуждался ряд культурных и общественных вопросов.

В День русского языка Рустам Минниханов встретился с активистами РНКО РТ

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Сегодня, в День русского языка, Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с активом Русского национально-культурного объединения республики.

Как отмечает пресс-служба Президента РТ, встреча прошла в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню русского языка и 218-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина.

Лидер республики высоко оценил деятельность Русского национально-культурного объединения РТ по сохранению и развитию родного языка, охарактеризовав ее как очень эффективную.

Президент РТ поблагодарил за активную работы заместителя председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, заместителя председателя правления Русского национально-культурного объединения РТ, члена Общественной палаты РТ, директора казанской гимназии № 93 Ирину Александровскую. «Есть люди, которые якобы борются за язык, преследуя собственные политические цели, а есть те, кто делает реальную работу, направленную на сохранение языка и его развитие», – подчеркнул он. И заметил, что роль Русского национально-культурного объединения РТ огромна, во всех муниципальных районах республики есть его отделения. По его мнению, это свидетельствует о системной работе и о том, что деятельность объединения положительно оценивается населением.

«Со своей стороны мы реально ощущаем вашу поддержку во многих вопросах, ваша конструктивная позиция очень важна, спасибо вам», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к активу РНКО РТ.

Председатель правления Русского национально-культурного объединения РТ, член Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям Василий Носов в ходе общения напомнил, что это уже пятая встреча представителей РНКО РТ с руководством Республики Татарстан. По его словам, движение, подобное РНКО, развивается поступательно и нацелено на долгую жизнь, так как является востребованным.

Ирина Александровская рассказала, что проделана большая подготовительная работа и уже все готово для установления в Казани мемориальных досок купцу первой гильдии, меценату Шамову, известному хирургу Дмитрию Лихачеву. По ее словам, продвигается увековечивание памяти писателя Сергея Аксакова, организуемое совместно с К(П)ФУ. Кроме того, совместно с Минкультуры РТ в рамках открытого творческого конкурса ведется работа на лучший эскизный проект памятника святым Петру и Февронии в Казани. Памятник будет установлен напротив храма в честь священномученика Кирилла Казанского на улице Чистопольская. В рамках совместных проектов с Минобрнауки РТ в детском летнем лагере организована профильная смена знатоков и любителей русского языка.

Представитель музея Константина Васильева Геннадий Пронин предложил организовывать и проводить выездные выставки полотен художника, чье творчество сегодня очень востребовано и пользуется популярностью у многочисленных туристов, приезжающих в Казань. В музее хранится около 150 картин мастер. 3 сентября этого года будет отмечаться 75-летие со дня рождения художника, и Р. Минниханову вручили пригласительный билет на торжества.

В ходе общения Минниханову также сообщили, что у ряда фольклорных коллективов есть потребность в пошиве национальных костюмов для концертной деятельности. Президент Татарстана дал поручение выделить необходимые средства для пошива концертных костюмов для нескольких коллективов.

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Оберег» Луиза Леонтьева рассказала, что существует потребность в помещении для репетиций. Рустам Минниханов поручил мэрии Казани рассмотреть данный вопрос. Он также отметил, что сегодня в Казани и в целом по республике ремонтируется много клубов и важно, чтобы эти помещения были востребованы, чтобы там проводились занятия.

Рустаму Минниханову также сообщили, что активисты Русского национально-культурного объединения РТ занимаются сохранением истории и продвижением не только русских деятелей культуры. Так, было предложено рассмотреть возможность увеличить площадь музея-квартиры композитора, основоположника татарской музыкальной культуры Назиба Жиганова в Казани, так как собраны обширные музейные фонды, экспонаты по истории музыки. Лидер республики также поручил изучить этот вопрос и представить варианты решения.

Во встрече участвовали Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица, отмечается в сообщении пресс-службы главы республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2