news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» планирует довести добычу сверхвязкой нефти до 1,9 млн тонн

В этом году планируется добыть 1,6 млн тонн сверхвязкой нефти, что в 1,9 раза превысит добычу прошлого года.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). ПАО «Татнефть» завершило очередной этап разработки битумных месторождений, который позволяет выйти на добычу 1,9 млн т в год. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании по разработке и добыче нефти и газа Рустам Халимов, пишет «Интерфакс».

Стоит отметить, что на месторождениях сверхвязкой нефти на начало этого года была пробурена 601 горизонтальная скважина, в том числе 159 – в 2016 году.

«В текущем году бурение практически не велось, так как завершен очередной этап. Мы реализовали те проекты, которые должны были и планировали реализовать. Дальше – изучаем новые территории, новые объекты. После завершения их изучения мы будем готовы к реализации новых проектов», – пояснил собеседник агентства.

По его информации, на перспективных объектах ведутся геологоразведочные работы, изучаются закономерность размещения залежей и особенности их строения. Кроме того, предстоит подсчитать новые запасы сверхвязкой нефти и пересчитать их в целом.

Ранее сообщалось, что «Татнефть» планирует довести добычу сверхвязкой нефти до 3 млн т в год. Как уточнил Халимов, для этого потребуется ввод новых объектов, что в свою очередь будет зависеть от результатов геологоразведочных работ и внешних факторов, в том числе – от продления соглашения с ОПЕК об ограничении добычи нефти.

В прошлом, 2016 году компанией было добыто 843 тыс. т сверхвязкой нефти, к концу года суточная добыча достигла 3,4 тыс. т. Сейчас в разработке находятся семь залежей сверхвязкой нефти шешминского горизонта: четыре залежи Ашальчинского, по одной залежи Лангуевского, Кармалинского и Нижне-Кармальского месторождений.

Ранее сообщалось, что компания в этом году намерена вложить в проект добычи сверхвязкой нефти 14,6 млрд рублей. Это на 40 процентов меньше по сравнению с предыдущим годом. Халимов заверил, что инвестиционные планы на текущий год сохраняются, а сокращение вызвано завершением очередного этапа проекта.

Также появлялась информация, что «Татнефть» в соответствии с договоренностью о сокращении нефтедобычи уменьшает добычу в целом. При этом компания сокращает добычу на низкоэффективных скважинах, а планы по добыче битумной нефти на этот год остаются неизменными.

За I квартал этого года общество добыло 454 тыс. т сверхвязкой нефти – в 1,6 раза больше, чем за I квартал прошлого. Всего в этом году предполагается добыть 1,6 млн т сверхвязкой нефти, что в 1,9 раза превысит добычу прошлого года, заметил Р. Халимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2