news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Гафуров предложил разработать республиканскую программу научных исследований

Приоритетными направлениями для научного развития ректор КФУ считает медицину и фармацевтику, IT-область, агротехнологии.

Ильшат Гафуров предложил разработать республиканскую программу научных исследований

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на первом заседании Совета по образованию и науке при Президенте РТ ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров предложил разработать республиканскую программу научных исследований, сфокусированную на приоритетных для Татарстана направлениях.

В качестве приоритетных направлений ректор КФУ назвал медицину и фармацевтику, IT-область, агротехнологии. «Эти направления востребованы всем обществом, поскольку затрагивают интересы большинства, при этом входят в компетенцию республики, – считает он. – Разработка этих направлений в качестве ответов на существующие глобальные вызовы отражена в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и может найти федеральную поддержку. В Татарстане созданы неплохие условия для развития именно этих стартовых направлений».

«К сожалению, сегодня, несмотря на принимаемые государством меры, высшее образование в России, на мой взгляд, все еще живет в условиях индустриальной культуры середины ХХ века, поскольку подавляющее большинство вузов работают исключительно как образовательные учреждения, поставляющие кадры для нужд народного хозяйства. Зачастую при встрече с руководителями предприятий возникают вопросы: для кого и какого качества специалистов мы готовим? Происходит так, что подготовка специалистов ориентирована на запросы в основном вчерашнего дня», – констатировал он.

По мнению Гафурова, в борьбу за узнаваемость исследований должен вступить не только КФУ, но и другие вузы республики.

«Нам сегодня нужно быть не только пользователями передовых медицинских технологий, но их создателями, – подчеркнул он. – По каждому из направлений нужно разработать собственную программу, тем более что по каждому из них есть профильное министерство».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2