news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор метеорологии КФУ спрогнозировал холодный и дождливый июнь в Татарстане

Тем не менее надежда, что в июле на территорию республики придет антициклон, который позволит установиться теплой погоде, остается.

Профессор метеорологии КФУ спрогнозировал холодный и дождливый июнь в Татарстане

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). В июне температура воздуха в Татарстане будет ниже нормы на полградуса, а количество осадков – выше. Такой прогноз на предстоящий месяц озвучил заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба КФУ.

«Это означает, что июнь будет холодным и дождливым. Сегодня всего лишь 10 градусов, а по климатической норме должно быть не меньше пятнадцати», – констатировал Юрий Переведенцев.

По его словам, в четверг, пятницу и субботу температура наконец поднимется до 20 градусов, но в воскресенье снова придет циклон и понижение температуры, дождь.

«Июньская погода так же, как и майская, будет неустойчивая. Эта неустойчивость в атмосфере будет способствовать возникновению неблагоприятных метеорологических явлений – сильных ветров, штормов, гроз и выпадению града», – предупредил профессор метеорологии.

Однако метеорологи все еще надеются, что придет и антициклон, который позволит установиться на территории Республики Татарстан теплой погоде.

«По прогнозам Гидрометцентра России, температура в июле будет выше нормы, в августе – в пределах нормы. Но всегда надо помнить, что долгосрочные прогнозы оправдываются только на 70 процентов», – напомнил Юрий Переведенцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2