news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После проверки прокуратуры в Татарстане уволили подравшегося с учеником педагога

Инцидент произошел 6 марта в Шеморданском лицее Сабинского района.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Прокуратура Сабинского района провела проверку после появления в соцсети видео, на котором запечатлена потасовка педагога с учеником, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Инцидент произошел 6 марта в Шеморданском лицее Сабинского района. На уроке технологии между учителем и учеником 7-го класса произошла ссора из-за нарушения дисциплины. Учитель ударил подростка линейкой, что возмутило семиклассника, и он напал на учителя с кулаками и оскорблениями.

Другой педагог, который прибыл в класс услышав шум, проявил безучастность и не пытался препятствовать конфликту.

Данный инцидент зафиксировал на камеру телефона один из учеников. Вскоре это видео появилось в СМИ и социальных сетях.

Проверкой установлено, что учитель технологии грубо нарушил законодательство об образовании – в сложившейся ситуации он не принял меры по устранению причин конфликта, не использовал педагогический подход для недопущения агрессивного поведения ученика и более того, применил физическую силу. Администрацией лицея не были своевременно приняты меры к расследованию инцидента, в том числе к выявлению виновных и привлечению их к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура внесла в адрес руководителя районного Управления образования представление, поставив вопрос об ответственности виновных должностных лиц. В итоге учителя технологии уволили по статье.

Директору лицея, его заместителю по воспитательной работе и еще одному педагогу объявлен выговор.

В настоящее время также решается вопрос о привлечении родителей ученика к административной ответственности по статье «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2