news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте назвали причину дипломатического конфликта с Катаром

Согласно заявлению Каира, дипотношения с Катаром разорваны из-за провала попыток убедить Доху перестать поддерживать террористические организации.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Египет принял решение разорвать дипломатические отношения с Катаром в результате провала попыток убедить Доху перестать поддерживать террористические организации, в частности «Братьев-мусульман». Об этом говорится в официальном заявлении МИД Египта, сообщает РИА Новости.

В заявлении также отмечается, что Катар предоставляет убежище лидерам «Братьев-мусульман», которые признаны египетским судом причастными к терактам на территории Египта. Кроме того, в сообщении говорится, что «Доха распространяет идеологию группировок "Аль-Каида" и ИГ (запрещены в РФ – прим. Т-и) и поддерживает теракты на территории Синайского полуострова».

Напомним, сегодня утром стало известно, что Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ разорвали дипломатические отношения с Катаром. В качестве причины разрыва отношений названа продолжающаяся политика Дохи по «раскачиванию ситуации с безопасностью и стабильностью в королевстве Бахрейн и вмешательстве в ее дела, в продолжении эскалации и провоцировании в СМИ и поддержки террористической деятельности». В ближайшее время страны закроют морское и воздушное сообщение с эмиратом, а дипработники Катара будут высланы домой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2